ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Открываем путь к харизме на Премии-Практикуме «Харизма Года»

Электровелосипед горит и поджигает квартиру – вот как это произошло

На юго-западе столицы инспекторы ДПС провели профилактическое мероприятие «Безопасный двор»

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.11.2018

Британские ученые показали принцип работы легендарной «Энигмы»

Специалисты из Манчестерского университета при помощи рентгеновской компьютерной томографии продемонстрировали принцип работы шифровальной машины «Энигма». Специалисты сделали более полутора тысячи снимков машины и представили их в виде 3D-анимации.

Ученые испытали летающий на ионном ветре самолет

Инженеры Массачусетского технологического института создали самолет, функционирующий благодаря ионным двигателям. Продолжительность первого полета составила 12 секунд, пишет журнал Nature.

Ученые рассказали, зачем самкам насекомых отращивать пенис

Ученые из Японии, которые работают в Университете Хоккайдо, рассказали, зачем самкам насекомых отращивать пенис. Речь идет о некоторых видах сеноедов Prionoglarididae рода Neotrogla, которые водятся на территории Бразилии и Африки.

Инженеры MIT испытали модель самолета, который летает на ионном ветре

Инженерами MIT была испытана модель самолета, который летает на ионном ветре. В данном случае прототип запускали в воздух с помощью катапульты. Сотрудниками Массачусетского технологического института применялся эффект Бифельда-Брауна.

Ученые предсказали рост числа диабетиков в мире к 2030 году

Ученые проанализировали статистику для 60% больных диабетом во всем мире и на ее основе сделали прогноз. По их подсчетам, количество больных диабетом второго типа к 2030 году возрастет до 511 млн. Сейчас в мире 406 млн человек страдают от этого заболевания.

Ученые стали на шаг ближе к созданию «умного» инсулина

Новый элемент может автономно изменять активность в качестве ответа на уровень глюкозы в крови. Сотрудники Университета Бристоля уже разработали синтетическую платформу специально для взаимодействия с глюкозой, а по свойствам она достаточно близка к естественным белкам.

В Антарктиде обнаружен загадочный проем прямоугольной формы

Неизвестный вход был найден уфологами благодаря специализированному интернет-сервису Google Earth. Уфологи при помощи сервиса Google Earth нашли на территории Антарктиды вход в неизвестный объект, имеющий идеальную прямоугольную форму. Об этом сообщает издание «OaNews».

В Бразилии найдены загадочные 4000-летние холмы, видимые из космоса

На северо-востоке Бразилии бесчисленное количество термитов упорно трудилось на протяжении тысяч лет. Свидетельством их усилий стали примерно 200 миллионов холмов, которые расположились на участке земли размером с территорию Великобритании.

Учёные приблизились к созданию «умного» инсулина

Новая разработка отличается гибкой реакцией на содержание глюкозы. Финальная цель учёных из Бристольского университета – создание «умного» глюкозочувствительного инсулина, который будет самостоятельно регулировать свою активность в ответ на изменение концентрации сахара в крови.

Ученые нашли новую причину таяния Антарктиды

Научные сотрудники британской организации British Antarctic Survey исследовали, с какой интенсивностью тает лед в Восточной Антарктиде. Причиной может быть ранее не выявленный источник тепла. Проект ученых получил название PolarGAP.

Ученые показали принцип работы «Энигмы» изнутри

Ученые из Манчестерского университета при помощи рентгеновской компьютерной томографии смогли наглядно продемонстрировать принцип работы шифровальной машины "Энигма". Результаты исследования опубликованы на сайте вуза. Эксперты сделали более 1500 снимков машины и представили их в виде 3D-анимации.

Ученые: Люди начали использовать ваниль более 3600 лет назад

Кувшины со следами ванили, обнаруженные археологами при раскопках древней гробницы, расположенной на территории Израиля, опровергли миф о происхождении ванили, которая, как считалась, начала использоваться в качестве пряности около тысячи лет назад в Мексике.

Эталонный килограмм перестанет быть эталоном

Отсылало оно к 4-сантиметровому цилиндру из платины (90%) и иридия (10%), хранящемуся в Международном бюро мер и весов под Парижем. Эталонные копии того килограмма хранятся и в других странах. Например, в Санкт-Петербурге находится российский эталонный килограмм.

Инженеры MIT испытали модель самолета, летающего на ионном ветре

Ранее исследователям не удавалось достичь необходимой тяги даже при напряжении в десятки киловольт. Инженеры MIT разработали принципиально новую конструкцию по схеме высокоплана. Их самолет получил крылья размахом в пять метров.

Донорскую почку впервые доставили с помощью дрона

Дрон с почкой на борту совершил 14 тестовых полетов в течение часа, самый длинный из которых — на расстояние 2415 метров. Скорость беспилотника во время полета составляла 67,6 км/ч. Для этого эксперимента, первого в своем роде, ученые использовали почку, которая не пригодна для трансплантации.

Новый сканер делает 3D-изображение тела человека за несколько секунд

Устройство представляет собой комбинацию позитронной эмиссионной и компьютерной томографий. Благодаря крайне высокой чувствительности аппарата, он способен выводить трехмерное изображение тела человека и его внутренних органов всего за несколько секунд.

Донорскую почку впервые успешно перевезли дроном

Ученые Медицинского центра Мэрилендского университета в Балтиморе успешно провели эксперимент по быстрой транспортировке органа для трансплантации с помощью воздушного беспилотника. Скорость доставки донорского органа после изъятия из тела критически важна для его работоспособности после пересадки.

Новости России
Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"