Красноярск вошел в топ-городов с самой вкусной шаурмой

Постпред США в ООН Томас-Гринфилд обвинила РФ в разжигании ядерной войны

Постпред США в ООН хотела переложить вину за разжигание ядерной войны на РФ

Что будет в Воронеже 25 апреля. Василий Парильщик. Всемирный день пингвинов. Перекрытие движения у стадиона. Усиление ветра

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.11.2018

В США дрон успешно доставил донорскую почку для трансплантации

Дрон успешно доставил бы донорскую почку для больного: за час он совершил 14 полетов, самый длинный из которых — на расстояние более 2,4 тысячи метров, разгоняясь до 67,7 км/ч, при этом орган остался цел и невредим.

Дрон смог успешно доставить донорскую почку, не повредив орган

Для эксперимента был выбран орган, не подходящий для пересадки. В течение часа дрон совершил 14 полётов, перевозя почку. Самое длинное расстояние составило 2,415 км. Беспилотник смог достичь скорости в 67,7 км/ч.

Термитники в Бразилии возрастом свыше 4 тыс. лет видны из космоса

Гигантские термитники, которые существуют в Бразилии свыше 4 тыс. лет, оказались заметны из космоса. Об этом пишет журнал Current Biology со ссылкой на специалистов из Сэлфордского университета в Великобритании.

Наличие счетчика в душе отеля заставляет постояльцев экономить энергию

В Высшей технической школе в Цюрихе (Швейцария) установили, что людей заставляют экономить энергоресурсы счетчики, показывающие трату энергии в режиме реального времени. Для того, чтобы подтвердить свою теорию специалисты провели свой эксперимент на людях, останавливающихся в отелях.

В швейцарских отелях установили счетчики электроэнергии

Установленные в ряде швейцарских отелей счетчики электроэнергии существенно экономят расход важного ресурса. Расход энергии на нагрев воды упал на 11,4 %, пишет журнал Nature Energy. Авторы исследования утверждают, что такие счетчики для швейцарских гостиниц окупятся уже в течение 2,2 года.

Ученые создали сканер, способный сделать изображение всего тела

Серьезный прорыв в медицине удался ученым из Калифорнийского университета. Инженеры совместно с компанией United Imaging Healthcare, зарегистрированной, между прочим, в Китае, создали сканер, способный создать качественное 3D-изображение человеческого тела.

Зоологи выяснили, почему самки гиен доминируют над самцами

Самки пятнистых гиен часто представляются как могущественные и свирепые хищники. Они в среднем тяжелее самцов, имеют весьма маскулинизированные внешние гениталии («псевдопенис» и «псевдомошонку») и обычно занимают высшую позицию в социальной иерархии.

Сделан важный шаг в разработке «умного» инсулина

Созданная молекула выполняет транспортную функцию и связывается с глюкозой в 100 раз эффективнее, чем предыдущие синтетические аналоги, сообщается на сайте Бристольского университета. По свойствам она близка к естественным белкам, подчеркивают исследователи.

Половина годовых осадков выпадает всего за 12 дней

В настоящий момент всего за 12 дней выпадает около половины годовых осадков, но и это, как уверяют исследователи, не предел. Если климатические изменения продолжатся, то уже совсем скоро эти осадки будут выпадать всего за 11 дней и так далее.

Учёные заявили о построении сети с пассивным выравниванием шумов

Учёные разработали алгоритм, который строит сеть, выравнивающую некоторые типы шумов. Выяснилось, что для выравнивания сильно скоррелированных шумов сеть должна быть плотной, а для слабо скоррелированных шумов — разреженной.

В Бразилии найдены огромные термитники возрастом около 4 тысяч лет

В Бразилии группой иностранных ученных под руководством Стивена Мартина из университета Солфорда были обнаружены и изучены холмы из почвы. Это уникальная система термитников Syntermes dirus огромных размеров, возраст которой составляет около 4 тысяч лет.

В Бразилии обнаружили термитники возрастом 3800 лет

Огромные термитники, созданные насекомыми Syntermes dirus около 3800 лет назад, были обнаружены учеными на территории Бразилии. Термитники, как сообщает издание Current Biology, образуют грандиозную систему, некоторые части которой все еще обитаемы.

Новости России
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ