Подготовка к посевной началась в Волоколамске

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Россияне стали чаще заключать брачные договоры

В Москве поймали маньяка Мерзликина из Интернета. На его счету четыре жертвы

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2018

Каннабидиол восстановил работу мозга при психозе

Считается, что психоз во многом сказывается на работе средних височных долей, полосатого тела и среднего мозга — частей дофаминергической системы головного мозга, которая играет важную роль в процессе мышления и регуляции эмоций.

Ученые рассказали, когда мак «научился» вырабатывать морфин

Группа ученых из Великобритании, Китая и Австралии во главе с Иэном Грэхемом из Йоркского университета изучили эволюцию опийного мака и увидели, когда цветок "научился" вырабатывать алкалоид морфин - произошло это около восьми миллионов лет назад, пишет журнал Science.

Учёные обнаружили «тепловую бомбу» под Арктикой

Учёные выяснили, что в период с 1987 по 2017 год количество тёплой воды в центральной части Арктики увеличилось вдвое, а средняя температура Северного Ледовитого океана скоро значительно повысится.

Ученые узнали секрет происхождения морфина

Международная группа ученых после проведения исследований разгадала секреты происхождения морфина, использующегося сейчас в медицинской сфере в качестве обезболивающего.

Опийный мак «научился» вырабатывать морфин 8 миллионов лет назад

Генетики проследили за эволюцией опийного мака и выяснили, что растение «научилось» вырабатывать алкалоид морфин сравнительно недавно, около восьми миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в Science.

CRISPR-система вылечила собак от мышечной дистрофии

По итогам опыта было подтверждено, что методика, на которую сделали ставку генетики, оказалась эффективной — ген, мутация которого провоцирует миодистрофию Дюшенна, начал работать правильно, и в мышцах щенков был зафиксирован необходимый уровень структурного белка, синтезируемого геном.

Ученые: Быстро похудеть помогут ранний завтрак и поздний ужин

По мнению специалистов, в борьбе с лишним весом имеют значение не только рацион и объем потребляемых калорий, а и время приема пищи, так что уменьшить жировые отложения поможет ранний завтрак и поздний ужин.

CRISPR вылечил собак от мышечной дистрофии

Небольшое исследование на больных мышечной дистрофией Дюшенна собаках показало, что CRISPR-система, нацеленная на ген дистрофина, и введенная в составе аденоассоциированного вируса в мышцы или кровь, эффективно восстанавливает экспрессию белка в скелетных мышцах и сердце.

Новости России
Москва

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд