4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты

Титов – о матче Лиги Европы: «Ливерпуль» начнёт сразу же рисковать, постарается прижать «Аталанту»

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Минздрав Подмосковья примет граждан 15 мая

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.06.2018

Ученые: Мозг тревожных людей не дает им рисковать

Объяснили ученые это тем, что у тревожных людей повышена активность области мозга, которая отвечает за когнитивный контроль, а выбор менее рискованных решений для них является менее эмоционально затратным.

В Китае нашли останки вымершего вида гиббонов

Фрагменты скелета обезьяны, найденной в 2006 году при раскопках гробницы (предположительно) бабушки первого императора Китая, принадлежали ныне не существующему виду гиббонов, заключили ученые, проанализировавшие находку.

Строители Стоунхенджа знали теорему Пифагора

Исследователи заново оценили геометрию мегалитических сооружений и пришли к выводу, что строители знаменитого Стоунхенджа в Великобритании пользовались теоремой Пифагора за 2000 лет до рождения греческого мыслителя.

Ученые: Большая длина трещин объяснила их отталкивание друг от друга

Образование трещин — гораздо более сложный с точки зрения физики процесс, чем можно было бы предположить — заявляют ученые, которым только недавно удалось объяснить некоторые аспекты этого процесса теоретически.

Протез руки научили чувствовать боль

Американские инженеры создали электрическую кожу, которая может ощущать оказываемое на нее давление и посылать сигнал о болевых ощущениях в нервы и мозг человека.

Физики объяснили стремление людей собираться в большие группы

По мнению ученых, люди стремятся собираться в сложные по своей структуре группы из-за желания поддерживать жизнедеятельность, равномерно распределять ресурсы естественного и антропогенного происхождения, свести к минимуму энергию на их транспортировку.

Открытые в России химические элементы вызвали споры ученых мира

В 2015 году в мире были открыты последние четыре элемента периодической таблицы Менделеева, причем три «новосела» – московий, теннессин и оганесон – были получены в ходе опытов российскими физиками-ядерщиками из Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Новости России
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль