Мумифицированное тело москвички пролежало больше года в квартире

Елена Лядова, Милош Бикович, Евгений Миронов и другие гости церемонии открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля

В Белгороде прошла встреча с полуфиналистами конкурса «Это у нас семейное»

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото

Новости Карелии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.12.2013

В Карелии учтут даже «разовых» наркоманов

Статистика не внушает оптимизма: число жителей Карелии, употребляющих наркотики, в этом году увеличилось. По информации Управления Федеральной службы по контролю за употреблением наркотиков, это почти 900 официально зарегистрированных случаев.

Карельские парламентарии озаботились капитальным ремонтом зданий

Жителям придётся выбрать из двух вариантов формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: копить средства на счёте ТСЖ в банке на ремонт только своего дома, или же отправлять на счёт регионального оператора, созданного местным правительством.

«Золотые яйца» Карелии

О чем свидетельствует доклад Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), обнародованный в начале недели. Анализировалось в докладе социально-экономическое положение регионов РФ за прошедшие десять месяцев 2013-го.

В Минрегионе состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Республики Карелия

Владимир Дедюхин и Анатолий Моисеев обсудили ход разработки программных документов, направленных на социально-экономическое развитие республики, в числе которых Комплексный план социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года и федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Карелия.

Вандалы закидали камнями пассажирский поезд в Карелии

По информации ведомства, вандалы разбили стекла на общую сумму почти 60 тысяч рублей. По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по поиску подозреваемых, дело находится на контроле транспортного прокурора.

В субботу в Карелии задует северный ветер

Температура воздуха ночью местами достигнет -16 градусов, днём от -6 до -16. Прогнозируется северный, северо-западный ветер 6-11 метров в секунду, ночью порывы могут достигать 15 метров в секунду. Ожидаются осадки в виде снега, метель ночью, на дорогах гололедица.

Мошенники предлагают проверить качество водопроводной воды

Как рассказали в ПКС, в "Петрозаводские коммунальные системы" поступают сообщения о телефонных звонках горожанам от неизвестных лиц, которые предлагают навестить собеседников, приехать к ним в дом и провести экологический контроль качества водопроводной воды.

Представители ПКС предостерегают горожан о новом виде обмана

Неизвестные предлагают навестить собеседников. Приехать к ним домой и на месте проверить, насколько качественная вода течет из крана. Представители "Водоканала" уже заявили, что ничем подобным не занимаются и просят горожан быть осторожнее, не пускать на порог незнакомцев.

В 2014 году поезд «Ласточка» может соединить Петербург и Петрозаводск

Все решения будут принимать только после окончания Олимпиады Сочи-2014. «Ласточки» переведут на работу на крупнейшем спортивном мероприятии. Скоростные поезда "Ласточка" начали работать в 2013 году, соединив Петербург и Великий Новгород.

Житель Карелии забил на смерть знакомого из-за мобильника

Как сообщает карельское управление следственного комитета, в ночь на 6 апреля 2013 года 30-летний житель поселка Кааламо встретил на улице знакомого и предъявил ему претензии по поводу утраты своего мобильного телефона.

За утро под колесами автомобилей пострадали два пешехода

О характере травм в МЧС Карелии не сообщают. А в 17:25 вечера 12 декабря на ул. Гвардейская, в районе дома № 27, под колёса "шестёрки" попала женщина. Водитель автомобиля ВАЗ-2106 не уступил ей дорогу. Как сообщает dtpptz.ru, пешеход получила ушиб левого тазобедренного сустава.

Кадеты Карелии посоревнуются в галантности и умении танцевать

Бал дает возможность взглянуть на сегодняшнее время другими глазами, сохранив при этом лучшие традиции прошлого, уверены организаторы. Кадеты и их дамы соберутся во Дворце творчества детей и юношества завтра в 15.30.

В сортавальском водоеме обнаружены мертвые рыбы и утки

В водоеме около дамбы в Сортавале 11 декабря обнаружены в большом количестве мертвая рыба и несколько особей уток, передает "Sortavala.fm". На следующий день были отобраны пробы воды для исследования в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии.

В Карелию приехало больше гастарбайтеров, чем в прошлом году

Гражданство Российской Федерации приобрели 532 человека, в аналогичный период прошлого года – всего 138 человек. Также в Карелии было выявлено 382 иностранных гражданина, незаконно находящихся на территории России. Более сотни человек приговорены к депортации.

Поезд «Ласточка» летом 2014 г может соединить Петербург и Петрозаводск

Скоростные поезда "Ласточка" начали работать в 2013 году, соединив Петербург и Великий Новгород. В 2012 году заявлялось о планах запустить высокоскоростной поезд "Ласточка" между Петербургом и Петрозаводском уже в 2013 году. Как сообщалось, время в пути ориентировочно будет составлять четыре часа.

Заслуженная артистка Карелии Людмила Терентьева отмечает юбилей

13 декабря заслуженная артистка Карелии Людмила Терентьева отмечает свой юбилей – 65 лет, а также юбилей творческой деятельности – 45 лет на сцене Театра кукол Карелии. За сорок пять лет работы на сцене Людмила Терентьева сыграла сотни ролей.

Два пешехода пострадали сегодня в Петрозаводске

В столице Карелии сегодня произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Как рассказали в ГУ МЧС по Карелии, в первом случае подразделение специализированной пожарной части Петрозаводска в 10.12 привлекалось на ДТП в районе перекрёстка улица Гоголя – улица Красноармейская.

Форум «Национальная идея в единстве наций» прошел в Петрозаводске

Форум стал открытой площадкой для обмена мнениями об эффективных моделях социального партнерства, направленного на развитие поликультурной среды Петрозаводского городского округа, а также рождения новых идей для включения в План действий на 2014 год.

Два пешехода пострадали на дорогах Петрозаводска за полдня

На перекрестке улиц Гоголя и Красноармейской автомобиль наехал на пешехода, сообщили в карельском МЧС. Аналогичное ДТП случилось спустя два часа на пересечении улиц Ровио и Лыжной. В обоих случаях спасатели оказывали медицинскую помощь и транспортировали пострадавших в травмпункт БСМП.

Студентка ПетрГУ запатентовала собственный тренажер

Устройство для тренировки туловища Екатерине помог создать профессор Илья Шегельман, воспитавший многих чемпионов и призеров мира, Европы, России по самбо. А первый опыт в области изобретательства девушка получила еще школьницей, в университетской Школе секретов инженерного творчества.

Профсоюзы попросили у Путина помощи для НАЗа

Председатель Объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков написал два открытых письма в администрацию президента. Одно письмо он направил Владимиру Путину, а второе письмо - председателю федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.

Мужчина, грабивший в Петрозаводске женщин, приговорен к 5 годам тюрьмы

Подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего. Помимо этого, виновный обязан возместить потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Число выявленных нелегалов в Карелии в 2013 г снизилось почти на треть

Количество выявленных нелегальных мигрантов за девять месяцев 2013 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 30,5% — до 382 человек, а общая численность иностранных работников составила 1,1% от числа занятого населения Карелии, сообщила на заседании антитеррористической комиссии начальник УФМС по республике Карелия Татьяна Жураховская.

ДТП с участием пешехода на Гвардейской

Как сообщает Госавтоинспекция Петрозаводска, 12 декабря в 17-25 в районе дома № 27 по улице Гвардейская, водитель автомобиля ВАЗ-2106 не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства.

Мужчина, ограбивший пятерых жительниц Петрозаводска, осужден на пять лет

Мужчина проходил по двум статьям Уголовного кодекса — «грабеж» и «разбой». Налетчика приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он обязан возместить причиненный женщинам ущерб.

Тесты показали – петрозаводские студенты употребляют наркотики

Стражи порядка пришли к студентам и предложили им пройти медицинское освидетельствование на факт употребления наркотиков. Тесты показали, что из 12 молодых людей каждый третий употреблял наркотики.

В Карелии растет число прибывающих мигрантов

Количество выявленных нелегальных мигрантов за девять месяцев 2013 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 30,5% — до 382 человек, а общая численность иностранных работников составила 1,1% от числа занятого населения Карелии, сообщила на заседании антитеррористической комиссии начальник УФМС по республике Карелия Татьяна Жураховская.

Ледовый дворец в Петрозаводске будет достроен к июню 2014 года

Министерство спорта Российской Федерации выделило 100 миллионов рублей на продолжение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в Петрозаводске в районе улицы Красной.

Гимнастки соберутся на «Рождественские встречи»

Турнир по художественной гимнастике "Рождественские встречи" состоится 14 декабря в Ледовом Дворце г. Кондопоги, начало соревнований в 10:00. Организаторы приглашают на праздник всех жителей и гостей города.

Молодой человек погиб ночью в ДТП в Петрозаводске

ГУ МЧС по РК сообщает об одном погибшем и двух пострадавших в результате ДТП. Для оказания первой помощи привлекался личный состав Пожарной части № 4 и Спецчасти МЧС Петрозаводска. По предварительной информации, в ДТП погиб молодой человек, 1992 года рождения, находящийся в автомобиле.

Петрозаводчанка возглавила департамент в Минкульте России

На новом посту Екатерине Проничевой предстоит заниматься обеспечением господдержки и созданием условий для обновления и сохранения музейных фондов, организацией деятельности музеев и заповедников, контролем ввоза-вывоза культурных ценностей на территорию России.

Ночью в Петрозаводске в ДТП погиб человек

Агрегаты и узлы транспортного средства оказались разбросаны в радиусе нескольких десятков метров. Карельское управление МЧС сообщает об одном погибшем и двух пострадавших, которые в тяжелом состоянии доставлены в БСМП.

Водитель ВАЗа не уступил дорогу женщине-пешеходу в Петрозаводске

Как сообщили в ГИБДД Карелии, накануне в 17.20 в Петрозаводске на улице Гвардейская водитель автомобиля ВАЗ-2106 – мужчина 1952 года рождения – не уступил дорогу и совершил наезд на 46-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Актриса Театра кукол Людмила Терентьева отмечает юбилей

13 декабря заслуженная артистка Карелии Людмила Терентьева отмечает свой юбилей – 65 лет, а также юбилей творческой деятельности – 45 лет на сцене Театра кукол Карелии. За сорок пять лет работы на сцене Людмила Терентьева сыграла сотни ролей.

Две пожилые жительницы поселка Лоухи Карелии стали жертвами грабежей

В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что в районе, где были совершены оба преступления, живет бабушка молодого человека. Именно к ней он направлялся вечером 23 ноября. По пути, увидев незнакомую пенсионерку с тяжелой сумкой, он подумал, что у нее точно есть деньги.

Кубок Карелии по гиревому спорту проведут в Прионежском районе

Соревнования проведут в трех возрастных категориях, в том числе среди ветеранов, и в нескольких весовых разрядах от 38 до 105 килограммов. Предстоящие карельские состязания по гиревому спорту пройдут 15 декабря в селе Шелтозеро.

Реклама петрозаводской фирмы вошла в число «Маразмов года -2013»

Креатив, который можно было какое-то время наблюдать на улицах карельской столицы вошел в число "Маразмов года". Как пишут на сайте AdMe.ru, весь год редакция собирала маразмы и курьезы с просторов России и стран бывшего СССР, присланные в редакцию и найденные в сети.

Житель Карелии отомстил другу за девушку, разбомбив его машину

Мужчина в Костомукше побил стекла в авто приятеля, с которым поссорился из-за возлюбленной. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы. О поврежденном автомобиле Volkswagen в полицию сообщил владелец машины – 32-летний житель Костомукши.

В общежитиях Петрозаводска полицейские нашли более 80 граммов гашиша

По выявленным фактам в отношении студентов составлены административные протоколы. В то же время, за период проведения операции возбуждено пять уголовных дел по фактам наркосбыта, а из незаконного оборота изъято более 80 граммов наркотических средств.

Петрозаводчанка возглавила департамент министерства культуры России

Ранее департамент культурного наследия возглавляла Наталья Самойленко, ныне директор музея-заповедника "Царицыно". Екатерина Проничева родилась в Петрозаводске, окончила юридический факультет (2000) и факультет искусств (2011) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Один человек погиб в ДТП в Лахденпохском районе

В Лахденпохском районе Карелии произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб один человек. фото: www.10.mchs.gov.ru Как рассказали в ГУ МЧС по Карелии, накануне в 20.02 в Лахденпохском районе на автодороге А-121 на 180км произошло дорожное происшествие - столкновение двух автомобилей.

На Лососинке снова образовался ледяной затор

Напомним: год назад из-за ледяного затора река вышла из берегов и под водой оказались сразу несколько объектов на стадионе "Юность", в том числе парк для экстремалов и баскетбольная площадка.

Ночью на Варкауса молодой человек погиб в перевернувшейся Ауди

ГУ МЧС по РК сообщает об одном погибшем и двух пострадавших в результате ДТП. Для оказания первой помощи привлекался личный состав Пожарной части № 4 и Спецчасти МЧС Петрозаводска. По предварительной информации, в ДТП погиб молодой человек, 1992 года рождения, находящийся в автомобиле.

В Карелии появится единый оператор по сбору денег на капремонт

Сжатые сроки, в которые депутаты сегодня приняли закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, вполне оправданы, считает депутат фракции "Справедливая Россия" Вадим Андронов. Он объяснил, почему так важно было принять закон до конца года.

Начинающие бизнесмены откроют планетарий в Петрозаводске

Всего на конкурс было подано 45 заявок, однако 19-ти бизнесменам было отказано из-за слабой подготовки конкурсной документации. Те же, кто смог получить деньги, должен будет отчитаться перед городскими властями за их использование.

Душевнобольной вор чуть не убил жителя Поросозера

27 апреля 2013 года житель п. Поросозеро Суоярвского района, в ночное время вскрыл входную дверь и проник в квартиру местного жителя, похитив его хозяйственную утварь на сумму чуть более 1300 рублей.

Автомобиль сгорел вместе с гаражом на улице Машезерской в Петрозаводске

Через 15-ть минут с огнем было покончено. В результате пожара были повреждены внутренняя отделка гаража на площади 15 квадратных метров и автомобиль "Опель Вектра". Причина пожара и материальный ущерб будут установлены в ходе специальной проверки.

Ночью на набережной Варкауса в ДТП погиб человек

Сегодняшней ночью 03:31 при неизвестных обстоятельствах на набережной Варкауса перевернулась легковая машина. На место срочно выехал личный состав пожарной части №4 и Специализированной пожарной части для оказания помощи. По информации МЧС Карелии, один человек погиб, двое пострадали.

Костомукшанин побил стекла у машины бывшего друга из-за девушки

Как выяснилось, с вечера автомобиль был припаркован у подъезда, а под утро хозяин услышал шум и выглянул в окно. Увидев, как неизвестный гражданин бьет стекла его машины, потерпевший вызвал наряд полиции.

Поругавшись из-за девушки, молодой человек побил стекла в машине соперника

Как сообщили в МВД Карелии, злоумышленник из мести повредил машину бывшему товарищу. Ранее он проблем с законом не имел, а теперь ему грозит уголовная ответственность до двух лет лишения свободы за умышленное повреждение имущества.

Сортавальский район Карелии лидирует по количеству незаконного оружия

По количеству оружия и боеприпасов лидируют жители Сортавальского района, которыми было обнаружено и сдано предметов вооружения на общую сумму 147000 рублей. В Олонецком районе в операции "Оружие" приняли участие всего два человека.

Новости Карелии
Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью