В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

Доктора Коломны прошли обучение в школе терапевтов Подмосковья

Обрушившийся на центр России шторм показали из космоса

Синоптик Шувалов рассказал, что в Москве в воскресенье есть вероятность дождя

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.04.2019

В Екатеринбурге стартовал Год театра

Первым этапом станет культурный марафон Символ театрального марафона — металлическая статуэтка в виде амфитеатра с гербами всех российских регионов — пробудет в Екатеринбурге два дня. Потом эта эстафетная палочка отправится в Ноябрьск вместе с театром мюзикла детской филармонии.

Волгоградский театр кукол покажет два спектакля во Владимире

Как рассказали в комитете культуре Волгоградской области, в Год театра наш театр кукол покажет во Владимире два спектакля. 4 и 5 апреля – «Каштанку» по одноименному рассказу Антона Чехова, а 6-го числа – «Принцессу на крыше» по мотивам английских сказок.

В Петербурге впервые поставили пьесу «Бал воров» в музыкальном театре

Пьеса, написанная в 1932 году, в ранний, "розовый" период творчества французского драматурга, впервые стала первоосновой для создания музыкального спектакля большой формы и стиля. Это настоящая мировая премьера.

Мертвые души Гоголя оживут в новом спектакле Дениса Хусниярова

6 и 7 апреля в «Театре на Васильевском» сыграют премьеру спектакля «Мертвые души Гоголя» по пьесе Аси Волошиной, специально сочиненной петербургским драматургом по мотивам известного произведения. Для режиссера Дениса Хусниярова и Аси Волошиной – это пятый совместный проект.

Тюменская «Молодость» в Москве собрала два аншлага

Оба показа тюменской «Молодости» накануне, 1 апреля, в Москве пришли при аншлагах. Первый организовали для «своих» – любящих и знающих тюменский театр. Попасть на него можно было по приглашениям.

Театр Луначарского выиграл премию «Золотой Грифон» за лучший спектакль

Вручение наград состоялось на сцене Крымского государственного академического музыкального театра. "Золотой грифон" — престижная награда в области театрального искусства Крыма. В этом году в конкурсе принимали участие 9 театров, из них 5 из Республики Крым и 4 из Севастополя.

В Петербурге покажут спектакль «Тридцать шесть драматических ситуаций»

Постановка создана совместно с центром «Антон тут рядом», сообщает пресс-служба Комитета по культуре. Премьера спектакля состоялась в рамках Первого фестиваля горизонтального театра, off программы фестиваля NET (Новый Европейский театр). Для НДТ это первый опыт работы в инклюзивном театре.

В Орле подвели итоги конкурса «Волшебный фонарик»

Финальная часть конкурсной программы и определение победителей проходило с 26 по 29 марта 2019 года. Программа была весьма разнообразная, поэтому каждый ребёнок уж точно мог себя достойно проявить. Был конкурс рисунков, конкурс сочинений и театральных постановок.

Сотрудники пензенского предприятия побывали на «Свадьбе Кречинского»

Коллективу компании «СтанкоМашСтрой» повезло. Они увидели спектакль, который до этого дня еще не был представлен широкой публике. «Свадьбу Кречинского» поставил хорошо известный пензенскому зрителю саратовский режиссер Алексей Зыков, который также является и хореографом.

Театральный обозреватель Нина Агишева о спектаклях и тенденциях «Золотой Маски»

Только соискателей на звание лучшего режиссера драматического спектакля 27 человек (притом что названий 29, просто Виктор Рыжаков и Дмитрий Егоров номинированы каждый за две разные постановки).

В столице презентовали двухтомник «Гремина и Угаров. Пьесы и тексты»

Двухтомник известных и малоизвестных произведений Елены Греминой и Михаила Угарова был представлен издательством «Новое литературное обозрение» и фестивалем «Золотая Маска». В первый том вошли работы Елены Греминой ‒ это пьесы разных лет: «За зеркалом», «Сахалинская жена», «Братья Че».

Балет из Коми претендует на премию за доброту в искусстве

Всемирно известная сказка в интерпретации создателей балета обрела новое звучание, поднимая помимо темы любви и дружбы еще одну извечную - тему предательства. Подробнее о балете БНК рассказывало на премьере в феврале 2018 года. Сейчас балет номинирован на Премию за доброту в искусстве.

Семейный театр из Барнаула покорил зрителей Новосибирска

В течение пяти дней шли показы спектаклей, мастер-классы по сценографии, гриму, созданию декораций и реквизита, состоялись творческие встречи, капустник, экскурсия в театр «Красный факел». Особенностью семейного театра является то, что в спектаклях участвуют дети вместе со своими родителями.

Ушел из жизни народный артист Марий Эл Виктор Гришин

31 марта на 77 году жизни скончался один прославленных актеров Академического русского театра драмы им. Г. В. Константинова Виктор Семенович Гришин. В этот день он должен был играть роль Губернатора в спектакле «Корсиканка». Но сердце актера остановилось незадолго до выхода на сцену.

Актера Камерного театра загримируют под Льва Толстого

Лев Толстой, как персонаж, появляется в версии Камерного театра, поскольку автор именно писателя сделал прототипом своей пьесы. Знаменитого писателя, ушедшего от своей супруги в возрасте 82 лет, сыграет молодой актер Петр Артемьев. Для того, чтобы превратить его в Толстого, требуется сложный грим.

Тюменцы в образе Николая Гоголя танцевали в автобусах, ТЦ и на улицах

Акция связана с предстоящим показом спектакля "Мертвые души", который привезет театр "Поиск" Переодетые в Гоголя актеры танцевали на улицах Тюмени: в начале мая горожане смогут увидеть спектакль "Мертвые души", сообщает пресс-служба молодежного театрального центра "Космос".

Спектакль о няганских подростках отметили на международном фестивале

Театральный форум прошёл в Санкт-Петербурге. Няганцы представили спектакль, написанный и рассказывающий о подростках. Авторами пьесы стали участники первой драматургической лаборатории в Югре.

Петербургская Музкомедия прощается с «Балом вампиров»

Санкт-Петербургский театр музкомедии объявил о финальных показах мюзикла Романа Полански «Бал вампиров». Блок стартует 11 июня и продлится до 21 июля, после чего спектакль в постановке Корнелиуса Балтуса (Голландия) уйдет в историю.

Петербургская Музкомедия прощается в «Балом вампиров»

Санкт-Петербургский театр музкомедии объявил о финальных показах мюзикла Романа Полански «Бал вампиров». Блок стартует 11 июня и продлится до 21 июля, после чего спектакль в постановке Корнелиуса Балтуса (Голландия) уйдет в историю.

Новости России
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”