Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Конференция Совета ветеранов прошла в столичном главке Росгвардии

Михаил Исаев выехал на место подтопления в Марксе

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.03.2019

Фестиваль «Маленький сложный человек» начался в Петербурге

За два года в «БТК-ЛАБ» вышло пять спектаклей. Один из них — «Дашенька, или История щенячьей жизни» — спектакль по книге Карела Чапека, созданный режиссером Дмитрием Богдановым, открыл сегодня фестиваль.

В Самарском театре драмы показали романтическую комедию «Корсиканка»

Романтическую комедию в двух действиях "Корсиканка" (премьера состоялась 21 апреля 2018 года) сегодня показали на сцене Самарского академического театра драмы им. М.Горького. Эту постановку Валерий Гришко создал на основе произведения чешского драматурга Иржи Губач.

Премьера «Орландо, Орландо» состоится в «Геликон-опере»

Над спектаклем работали композитор Габриэль Прокофьев, австрийский театральный художник Хартмут Шоргхоффер, а также британский исполнитель и дирижёр Эндрю-Лоуренс Кинг. Спектакль представят зрителям 31 марта.

«День театра» в Заполярье откроют «Золотым ключиком»

День театра открывается сегодня в Мурманской области спектаклем Мурманского областного театра кукол «Золотой ключик». Также в программе акции, которая пройдет в областном ДК им. Кирова – выставки, интерактивные представления и спектакль для взрослой аудитории.

С Днем театра челябинцев поздравит Константин Райкин

Название спектакля «Над балаганом небо» выбрано неслучайно: оно перекликается с одноименным сборником стихотворений известного поэта Давида Самойлова. В нем есть и стихи, посвященные театру и людям театра.

На Кубани запустили проект «Театральная среда»

Проект «Театральная среда», запущенный в Новороссийске силами молодежной театральной студим «Тандем» «Живого театра» и «Ростелекома», организует в Краснодаре 9 апреля показ спектакля по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума».

Президент наградил режиссера, с премьеры которого ушли калининградцы

Президент РФ Владимир Путин наградил режиссера Сергея Чехова. Как сообщает РИА Новости, премию от главы государства он получил за развитие традиционной отечественной театральной школы. Сообщается, что церемония награждения прошла в Екатерининском заде Кремля накануне.

В пензенском ТЮЗе вновь представят спектакль по пьесе классика

В среду, 27 марта, в пензенском Театре юного зрителя вновь представят спектакль по пьесе А. Н. Островского «Гроза». Премьера постановки, режиссером которой стал Владимир Карпов, состоялась в ноябре прошлого года.

Министр культуры Ингушетии поздравил театральных деятелей с их профессиональным праздником

Министр культуры и архивного дела Ингушетии Микаэл Базоркин поздравил театральных деятелей с Международным днем театра, который мировая общественность отмечает сегодня, 27 марта.

Каждая сыгранная роль остаётся в душе

После спектакля актёр снимает грим и одежду, возвращается к своей семье, а роль, которую он примерил на себя, навсегда остаётся в его сердце. Эти слова как нельзя точно подходят актрисе Бавлинского татарского народного театра, мелодичной, самобытной Нурие Абдуллиной.

Дагестан присоединился к Всероссийской акции «Культурный минимум»

Дагестанские театры присоединились к Всероссийской акции «Культурный минимум». Организаторы акции — Роскультцентр при поддержке Росмолодежи и участников форума молодых деятелей искусств и культуры «Таврида» — приурочили ее к Международному дню театра, сообщила наш корреспондент.

Театр «Геликон» впервые представит в Москве оперу Генделя «Орландо»

Неожиданную интерпретацию истории о средневековом рыцаре 27 марта представит московский театр «Геликон-опера». Там всероссийская премьера: постановка «Орландо, Орландо» по опере Генделя 18 века, передает ОТР.

«Великого Гэтсби» представят на сцене приморского Театра им. Горького

Сегодня, 27 марта, отмечается Международный день театра. В честь праздника художественный руководитель «Горьковки» Ефим Звеняцкий рассказал, какие премьеры ждут приморского зрителя. Среди них — «Великий Гэтсби», а также «Мастер и Маргарита», сообщает «Приморская газета».

Первый этнотеатр культуры ямальских народов создан в Салехарде

Первый этнотеатр культуры народов Ямала "Нэрм нумги" появился в Салехарде. Его название с ненецкого означает "Полярная звезда", сообщил "Ямал-регион". Театральные постановки будут рассказывать зрителям легенды хантыйских, ненецких и селькупских народов.

Театр «Сказка» отметил профессиональный праздник

Первой к зрителям вышла Лесовинка, к которой чуть позже присоединилась Баба-Яга, выпавшая из пробегавшей мимо избушки на курьих ножках. Они-то и рассказали зрителям о празднике и его главных героях. По красной дорожке под аплодисменты зрителей прошествовали актеры театра «Сказка» со своими куклами.

День театра отмечают по всему миру

С Международным днем театра!Пусть походы на спектакли всегда дарят массу впечатлений от приятных зрелищ, пусть театральное творчество вдохновляет нас и наполняет светлыми чувствами.

В Год театра петербуржцам представят 30 премьерных постановок

О событиях, которые ждут жителей и гостей Петербурга в этом году, рассказал газете «Петербургский дневник» вице-губернатор Владимир Кириллов. Театры Северной столицы подарят зрителям около 30 премьерных спектаклей.

В Русском театре пройдет премьера спектакля «Пять вечеров»

Новый спектакль заслуженного деятеля искусств Дагестана Марины Карпачевой покажут в Русском театре им. М. Горького в предстоящие выходные. Премьера по пьесе Александра Володина «Пять вечеров» пройдет в Малом зале театра.

Омским зрителям представили премьеру «Любовь под прикрытием»

В Музыкальном к профессиональному празднику презентовали "Любовь под прикрытием" - легкий и весёлый мюзикл. За основу спектакля режиссер-постановщик Александр Лебедев взял оперетту композитора Вальтера Колло, действие которой происходит в Голливуде в 30-х годах прошлого века.

Премьера фольклорной постановки «Богатыри» пройдёт в Губкине

Губкинский театр для детей и молодёжи ждёт зрителей. Премьера фольклорной постановки «Богатыри» по авторскому сценарию режиссёра-постановщика Нины Лавровой пройдёт в Губкине в апреле. Спектакль Губкинского театра для детей и молодёжи ориентирован на возрастную аудиторию 12+.

Астрахань празднует Всемирный день театра

На фестивале отметят победителей конкурса изобразительных рисунков «Театр глазами детей». Напомним, 2019 в России объявлен Годом театра. Астраханцев ждет около 30 премьерных спектаклей.

Театр-Театр приглашает пермяков на день открытых дверей

Гостей театра сегодня ждет множество событий — от экскурсий по закулисью с ведущими актерами театра и программы «Время, вперед!» на новой модернизированной сцене до возможности подглядеть за репетицией и побывать «в голове у худрука».

Международный день театра отмечается в среду

Международный день театра отмечается в среду. Ниже приводится справочная информация. 27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) — профессиональный праздник деятелей театрального искусства.

Умер сыгравший графа Калиостро в «Формуле любви» Нодар Мгалоблишвили

Актерскую карьеру Мгалоблишвили начал в 1954 году. Среди наиболее заметных театральных работ - Актер ("На дне" Максима Горького), Освальд ("Привидения" Генри Ибсена), Яго ("Отелло" Уильяма Шекспира). Он сыграл в десятках советских и грузинских фильмов, а также в российских картинах и телесериалах.

Россияне назвали свои любимые театры

Большинство россиян, которые приняли участие в мартовском опросе ВЦИОМ, назвали своими любимыми театрами Большой театр, "Современник" и Мариинский театр, а самой запоминающейся постановкой - балет "Щелкунчик".

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем