Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Владлен Валяев победил на World Strongman Championship в Дубае!

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.02.2017

В библиотеке имени Горького открылась XXIII Неделя тверской книги

Приветствуя собравшихся в большом зале библиотеки, заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский назвал их настоящей элитой нашего общества: – Вы, люди читающие, пишущие, издающие книги, занимаетесь важнейшим делом в области культуры и образования.

Выставка «Оттепель» в Третьяковке поразила масштабом

Масштабы массовой хрущевской застройки ощущаются с центральной точки экспозиции — площади Маяковского. Отсюда открывается архитектурное решение Владимира Плотникова — строительство выставки по формуле города с радиально-кольцевой системой.

В Пятигорске приглашают на выставку молодых художников и скульпторов

В молодежном центре Спасского кафедрального собора открылась выставка молодых талантов края "Палитра добрых чувств". Гостям выставки представлено более 70 произведений искусств. Свои работы выставили на суд зрителей художники, скульпторы, мастера графики и прикладного искусства.

В Пятигорске открыли выставку «Палитра добрых чувств»

В молодежном центре Спасского кафедрального собора состоялось открытие выставки молодых талантов «Палитра добрых чувств». Художники со всего Ставрополья представили на суд ценителей искусства более 70 работ.

Тверской картинной галерее исполнилось 80 лет

Начало ее собрания относится к середине XIX столетия: известно, что в первой экспозиции Тверского музеума, в составе которого галерея возникла, открытой 9 августа 1866 года, уже были представлены произведения искусства.

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» — об эпохе 50-60 -х

Чуть позднее, в теплое время года в кинотеатре "Пионер" пройдут кинопоказы, лекции и встречи с ветеранами, работавшими в ту эпоху. Фестиваль "Оттепель: лицом к будущему" завершается в июне. Состоится гала-концерт, на котором прозвучат любимыми хиты эпохи 60-х годов.

В Волжском откроется выставка двух художников

17 февраля в 17-00 в Выставочном зале имени Г.В. Черноскутова открывается выставка двух известных и талантливых волжских художников – Юрия Сорокина и Николая Карпова. Николай Карпов является членом Союза художников России с 1998 года.

Выставка «Двое», посвященная отношениям мужчины и женщины, открылась в Серпухове

"На выставке представлены почти все виды изобразительного искусства: от иконы до народного лубка и советского плаката, живописные и графические работы, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, открытки", - говорится в сообщении.

Тверская областная картинная галерея отмечает 80-летие

В этом году по инициативе Губернатора Игоря Рудени в Тверской области стартовал проект «Нас пригласили во дворец», благодаря которому в 2017 году произведения из коллекции областной картинной галереи смогут увидеть более 30 тысяч учащихся 8-11 классов Твери и области.

Русский музей на свой день рождения отменит плату за вход

В честь своего 122-летия Русский музей отменит плату за вход В день, когда Русскому музею исполнится 122 года, петербуржцы смогут осмотреть богатейшую коллекцию даром. Платной останется лишь экспозиция Айвазовского. 19 марта все желающие смогут посетить экспозиции Русского музея бесплатно.

Художественный музей приглашает поближе познакомиться с шедеврами древнерусского искусства ярославских мастеров

Вторая - «Шедевры из запасников» посвящена ярославским иконам из собрания Ярославского художественного музея. Специально для слушателей лектория на один день из фондов музея выносят произведение, которое не входит в постоянную экспозицию.

Выставка Пикассо пройдет в Пушкинском музее в 2018 году

Предполагается, что в течение ближайших лет стороны организуют ряд совместных выставок. Первой станет экспозиция "Пабло Пикассо и Ольга Хохлова", которая откроется в ГМИИ имени Пушкина в октябре 2018 года. Экспозиция будет посвящена знаменитой русской балерине Хохловой – жене Пикассо.

Результаты краеведческих исследований представят на выставке «Образ воина в культуре»

Сотрудники музея на выставке впервые представят результаты краеведческих исследований. Покажут фотографии жителей села Коломенское и героев Первой и Второй мировой войны. В зале выставят экспонаты, отражающие собирательный образ воинов в искусстве XV – XX веков.

РШФ, РГБ и Renault будут совместно реализовывать образовательный проект «Шахматная коллекция»

Доступ к разделу "Шахматная коллекция" будет открыт на сайте РГБ, на сайте федеральной государственной системы "Национальная электронная библиотека", а также на сайте Российской шахматной федерации.

В Третьяковской галерее открылась выставка «Оттепель»

Коллекции самых разных музеев и даже частных собраний воссоздали атмосферу такой яркой, но такой короткой эпохи. Что бы ни прогнозировали метеорологи, в Москве ожидается "оттепель". Причем, идет она очень мощным фронтом.

В Йошкар-Оле открылась Православная книжная выставка-форум

На выставке-форуме «Радость Слова» в современном формате широко представлен ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. В Национальной художественной галерее открылась фотовыставка «100-летие Патриаршества в России».

Жители Теплого Стана увидят картины Владимира Гремитских

Произведения Владимира Гремитских находятся в Государственной Третьяковской Галерее, в Музее обороны Москвы, в многочисленных музеях бывшего СССР, а также в частных российских и зарубежных коллекциях. На выставке представлено свыше ста картин, выполненных маслом.

В «Винзаводе» открывается выставка «Лучшие фотографии России-2016»

В центре современного искусства "Винзавод" 15 февраля открывается выставка "Лучшие фотографии России-2016". Экспозиция Best of Russia 2016 порадует посетителей 300 работами, которые разместят в двух залах ЦСИ - Цехе белого и Цехе красного.

Обратная сторона советского искусства

Впервые за четверть века в одном месте собраны работы художников и мастеров бывших советских республик – это более тысячи картин в разной технике, скульптур и других произведений декоративно-прикладного искусства, многие из которых признаются искусствоведами истинными шедеврами, выполненными на самом высоком уровне.

А в родне у них - Малевич

Александр Шаппо вырос в большой семье художников, он не только скульптор, но и художник-постановщик фильмов "Тростенец - лагерь смерти", "Граница", сериала "Земля гениев" - о выдающихся людях Беларуси. Ольга Шкарубо защитила свой диплом в Академии искусств работой "Отец и сын".

Встречу с дизайнерами книг организует Российская государственная библиотека

Творческая встреча с книжными дизайнерами Анной Наумовой и Кириллом Благодатских состоится 17 февраля в рамках выставки «Книга глазами дизайнера» в Ивановском зале Российской государственной библиотеки.

22 февраля - открытие выставки «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре» в музее-заповеднике «Коломенское»

На выставке представлен собирательный образ русского воина в искусстве XV – XX веков. Она состоит из нескольких тематических разделов, в хронологическом порядке раскрывающих образ героя-защитника России в разные исторические эпохи.

В Уфе впервые пройдет фестиваль «Петербургские сезоны»

1 марта в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова состоится открытие выставки петербургских художников и встреча с руководителем Отдела новейших течений Русского музея, заслуженным деятелем искусств России Александром Боровским.

В Удмуртии пройдет музыкальный фестиваль «Молодые таланты»

Юбилейный ХХ музыкальный фестиваль "Молодые таланты на родине П.И. Чайковского" пройдет 19-21 февраля в Удмуртии. Основная цель фестиваля - поддержка молодых исполнителей. Участники прошлых фестивалей неоднократно становились победителями российских и международных музыкальных конкурсов.

Учащиеся школы № 1103 побывали с экскурсией в Государственном историческом музее

Учащимся школы № 1103 много нового и интересного рассказали и показали во время экскурсии в Государственный исторический музей. Особенно всем запомнилось, что инициатором создания исторического музея был сам император Александр II.

«Винзаводу» 10 лет: основатель, исполнительный директор и резиденты - о юбилее первого арт-кластера Москвы

Центр современного искусства "Винзавод" отмечает десятилетие: громко открывшись в 2007 году выставкой Олега Кулика "Верю", сейчас он превратился в главный распределительный узел современного искусства в Москве: сюда переехали все ключевые галереи, выросли арт-кафе, появились свободные площадки для временных выставок.

Москвичи могут посетить выставку скульптур и панно из ракушек в Музее керамики

Выставка скульптур и панно из ракушек открылась в Музее керамики, на ней представлена единственная в России коллекция редких произведений декоративного искусства XVIII века, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Написать свою первую акварель предлагают на Дне открытых дверей в академии Андрияки

18 февраля Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки при поддержке Департамента культуры Москвы проводит День открытых дверей. Посетители увидят выполненные в технике акварели пейзажи и натюрморты, портреты и интерьеры.

Искусство в детальках. Как скульптуры из кубиков Lego покорили мир

Осенью конкуренцию за попадание на обложку путеводителей выиграла скульптура из Lego, рекламирующая выставку художника Нэйтана Савайя. Работа под названием «Жёлтый» вытеснила в мелкий шрифт фрески Леонардо да Винчи и адреса лучших в мире бутиков.

Новости России
Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове