Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.03.2017

Facebook запретил отслеживать персональные данные своих пользователей

Запрещены и специальные отслеживания при помощи специализированных программ, выполняющих функцию инструмента для контроля и сбора данных. Высшие менеджеры социальной сети Facebook запретили персоналу каким-либо образом использовать персональные данные своих пользователей.

Норвегия выдала США обвиняемого в киберпреступлениях гражданина России

В релизе министерства юстиции США, который цитирует агентство, говорится, что «арест Вартаняна устраняет видного игрока, принимавшего участие в создании, совершенствовании, поддержке и распространении вредоносных программ из арсенала криминального подполья, и тем самым ослабляет возможности киберпреступных групп».

Специалист ООН по конфиденциальности рассказал о современном шпионаже за людьми

Независимый специалист по вопросам конфиденциальности в Совете по правам человека при ООН Джо Каннатаки объяснил, почему шпионаж в эпоху цифровых технологий сильно отличается от того, который был раньше.

WikiLeaks: ЦРУ может взламывать беспилотные автомобили

Сотрудники компании WikiLeaks утверждают, что сотрудники ЦРУ способны взламывать беспилотные автомобили для своих различных целей. Напомним, что организация ранее опубликовала более 8 тысяч компрометирующих документов.

Кибеоружие остаётся главной угрозой информационной безопасности России

В свою очередь, глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова указала на важность продолжения политики импортозамещения в IT-сфере. Она напомнила, что в этих целях в стране создан реестр отечественного ПО.

Хакеры во всем мире стали все чаще блокировать гаджеты ради выкупа

Хакеры все чаще используют компьютерные вирусы, которые блокируют зараженный компьютер и требуют от пользователя денег за разблокировку, предупреждают британские специалисты по кибербезопасности.

IТ-технологии откроют новые возможности для надзора прокуратуры

"Прокурорам следует готовиться к тому, что в ближайшие годы мы начнем использовать их (цифровые технологии) на всех направлениях надзора", — отметил Чайка. Он сообщил, что ведомство уже создало экспертный совет по IТ-технологиям. В него вошли лучшие специалисты "в мировом масштабе".

ФАС признала «Эппл Рус» виновной в координации цен на iPhone

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала дочернюю компанию Apple в РФ ООО «Эппл Рус» виновной в координации цен на модели iPhone пятой и шестой серий. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, передает РИА «Новости».

Конференция в рамках программы «Работай в России!» прошла в Московском Политехе

Конференция в Московском Политехе Практическая конференция в рамках федеральной программы (ФП) «Работай в России!» прошла в Московском Политехе 3 марта. Об этом сообщается на официальном сайте учебного учреждения Ректор Московского Политеха Андрей Николаенко и руководитель ФП «Работай в России!»

Телекомпанией НТВ заинтересовалось ЦРУ

Попросту говоря, за Россией ЦРУ шпионило не хуже чем за Францией и Германией. Сам документ от 2013 года, обнародованный WikiLeaks в массиве о проделках ЦРУ, содержит три с лишним сотни страниц сплошного текста.

Германия пригрозила соцсетям штрафами за отсутствие самоцензуры

Германия может ввести штрафы для социальных сетей за несвоевременное удаление «неуместного» контента и/или обработку жалоб пользователей. Так, в случае невыполнения требований нового законопроекта (после его принятия) соцсеть может быть оштрафована на €50 млн, а ответственные сотрудники — на €5 млн.

Эксперты: Беспилотные автомобили могут быть взломаны ЦРУ

Агентство WikiLeaks, которое известно публикацией закрытых документов, опубликовало около девяти тысяч файлов, показывающих информацию о возможности Центрального разведывательное управление США использовать программные сервисы на беспилотные автомобили для своих целей.

В реестре российского ПО зарегистрировано 2,5 тысячи разработок — эксперт

В реестре отечественного программного обеспечения на сегодняшний день зарегистрировано 2,5 тысячи разработок. Ежемесячно Минкомсвязи получает до 600 новых заявок от российских разработчиков, сообщила «Парламентской газете» президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Мэй рассказала о судьбе граждан ЕС в Великобритании после Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает важным сохранение прав живущих в стране граждан Европейского союза после Brexit. По словам Мэй, вопрос статуса европейских граждан в Великобритании будет обсуждаться в рамках консультаций Лондона и Брюсселя одним из первых.

Билль о Brexit будет подписан королевой Великобритании в ближайшие дни

Законопроект (билль) о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС будет подписан королевой Елизаветой II в ближайшие дни. Об этом заявила, выступая во вторник в Палате общин (нижней палате британского парламента) премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

ФАС признала «Эппл Рус» виновной в координации цен на iphone

ФАС признала "Эппл Рус" виновной в координации цен на iPhone Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала российскую "дочку" Apple "Эппл Рус" виновной в нарушении антимонопольного законодательства в части незаконной координации цен на iPhone 5 и 6 поколения.

Хакеры будут все чаще блокировать гаджеты ради выкупа

Хакеры все чаще прибегают к использованию вредоносных программ для блокировки электронных устройств с программным обеспечением, чтобы потребовать от их пользователей плату за разблокировку. Об этом предупреждают специалисты по кибербезопасности Великобритании.

Сайт WikiLeaks способен опубликовать документы слежки ЦРУ за Меркель

Руководители сайта WikiLeaks заявили, что способны опубликовать документы, в которых есть данные о слежке сотрудников ЦРУ за канцлером Германии Ангелой Меркель. Напомним, что ранее разработчики обнародовали информацию о деятельности Центра по киберразведке.

Чайка отметил крайне низкую раскрываемость преступлений в сфере IT

"Поручаю специально разобраться с резким ростом и крайне низкой раскрываемостью преступлений, совершаемых с использованием современных информационных технологий", - сказал Чайка на расширенной коллегии надзорного ведомства во вторник в Москве.

Кто и как нас прослушивает

Скандал, вызванный публикацией сайтом WikiLeaks массива документов, проливающих свет на деятельность ЦРУ в киберпространстве, поставил перед миллионами пользователей во всем мире ряд вопросов.

InfoWatch: Google и Apple знают о местоположении трети жителей России

Владельцам смартфонов не помешало бы внимательнее читать пользовательское соглашение перед тем, как нажимать клавишу «Ок» - считает гендиректор InfoWatch Алексей Нагорный. В итоге, Google и Apple знают о местоположении, социальном статусе, домашнем адресе и электронной почте почти трети россиян.

Владельцев Android-смартфонов защитили от взлома через наушники

Разработчики Android закрыли критическую уязвимость в системе, которая позволяла взломать смартфон через аудиоразъем. Об этом сообщает журнал «Хакер». Опасность взлома с помощью стандартного разъема для наушников была обнаружена в 2013 году.

ЕК подготовила доклад о пробелах в европейской системе безопасности

Специалисты назвали основные пробелы в европейской системе безопасности, позволившие террористам осуществить сразу ряд атак за несколько лет, сообщает газета Guardian со ссылкой на доклад Еврокомиссии, попавший в ее распоряжение.

Эксперты рассказали о гигантском провале американских спецслужб

В утечке подозревают штатных сотрудников ведомства, контрактников и даже пресловутых российских хакеров. Между тем американские СМИ замечают, что раньше президент Трамп был настоящим фанатом Wikileaks, но быстро поменял свое мнение, когда компромат затронул его самого.

Неизвестные похитили пароли 1,5 млн пользователей Instagram

Антивирусная компания ESET подсчитала, что жертвами таких приложений стали как минимум полтора миллиона пользователей Instagram. Программы присылали пароли злоумышленникам, а те после этого использовали аккаунты пользователей для накрутки рейтингов другим клиентам соцсети.

До 1,5 млн пользователей Instagram оказались под угрозой взлома

В магазине Google Play было обнаружено 13 вредоносных приложений, которые обманом вымогали логины и пароли пользователей Instagram. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе ESET. Эти программы предлагали быструю "раскрутку" аккаунта, пообещав увеличить количество подписчиков и комментариев.

Евгений Зайцев: «Роскомнадзор не будет блокировать соцсети при своевременном удалении запрещенной информации»

За 2016 год в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора было внесено почти 87 тыс. сайтов. Из них по решению ФНС — 15,9 тыс. сайтов с азартными играми, 79% из которых было заблокировано.

IDC: спрос на межсетевые экраны и UTM-системы поднял мировой рынок устройств безопасности

Главным фактором роста рынка является спрос на системы объединенного управления угрозами (Unified Threat Management UTM). Сегмент UTM растет быстрее всех других сегментов рынка. За пять лет их продажи выросли почти в три раза, и в 2016 году достигли 5,6 млрд долл.

Злоумышленники украли пароли у 1,5 миллионов пользователей Instagram

Примерно 1,5 млн пользователей социальной сети Instagram могут остаться без своих аккаунтов из-за использования программ для накрутки заветных «лайков». Об этом сообщает компания ESET. Отмечается, что всего таких приложений в Google Play было 13.

Facebook запретил разработчикам использовать данные пользователей

Компания Facebook запретила разработчикам использование массивного объема данных пользователей с целью создания программ для слежки, сообщил Reuters. Наша цель — сделать нашу политику недвусмысленной — заместитель руководителя безопасности компании Роб Шерман.

Ученые: Хакеры могут взломать телефон с помощью звуковых волн

Ученым из Мичиганского университета и Университета Южной Каролины удалось найти уязвимость, позволяющую взломать телефон посредством звуковых волн. Итоги работы обнародованы на страницах иностранного издания The New York Times.

Пентагон заявил об уязвимости американских структур перед кибератаками из России

Научный совет министерства обороны США выпустил исследование, в котором говорится об уязвимости американских ведомств и инфраструктуры перед хакерскими атаками. Причиной этому являются многочисленные слабые места в системах управления и информации как гражданских, так и военных объектов.

Facebook запретил разработчикам использовать данные соцсети для слежки

Facebook запретил разработчикам использовать массивный объем данных соцсети для создания программ для слежки, закрыв, таким образом, американской полиции доступ к инструменту слежения за протестующими.

Wikileaks может опубликовать данные о слежке ЦРУ за Ангелой Меркель

WikiLeaks может опубликовать данные о слежке ЦРУ за Ангелой Меркель Портал WikiLeaks сообщил о возможности публикации в ближайшее время документов о наблюдении американских спецслужб за канцлером Германии Ангелой Меркель.

Instagram: у 1,5 миллионов пользователей украли пароли

У 1,5 миллионов пользователей Instagram украли пароли, сообщает информационно-новостное издание evo-rus.com. Эксперты компании ESET обнаружили в популярном магазине Google Play 13 вредоносных программ для кражи логинов и паролей от аккаунтов в социальной сети Instagram.

Facebook запретил использовать данные компании для «слежки»

Компания Facebook запретила разработчикам использовать для наблюдения массивный объем данных, которые собирает компания. В понедельник компания объявила, что сделала свою существующую политику более "детальной".

Американский разработчик ПО Citrix ищет покупателей

Американский разработчик программных решений для облачных вычислений, создания компьютерных сетей и виртуализации Citrix Systems работает с Goldman Sachs над поиском потенциальных покупателей, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Новости России
Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте