Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ

Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов

ЦППК назначит компенсационные автобусы по будням в апреле

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.02.2017

Из отчета о состоянии сетевой безопасности в 2016 году

В прошлом даже мощные атаки в 100—300 Гбит/с не вызывали особой «головной боли». Сложные типы атак на протоколы прикладного уровня случались редко. В 2016 же году мир впервые увидел атаки в 1 Тбит/с, и атаки на уровень L7 стали куда более распространёнными.

Центробанк предупреждает о новом виде мошенничества

В сообщении Центробанка говорится, что в России получает распространение новый вид мошенничества с банковскими картами. Преступники предлагают держателям карт выкупить их кредитки, а впоследствии используют их для незаконных операций и переводов украденных в различных кредитных организациях средств.

ЦБ предостерегает россиян от продажи карт мошенникам

Центробанк России оповещает о новом способе кражи средств со счетов россиян. На официальном сайте регулятора появилось сообщение в связи с участившимися случаями мошенничества. Так, в ЦБ заявили о том, что жертвами злоумышленников на этот раз рискуют оказаться держатели платежных карт.

Названы страны, из которых совершалась большая часть DDoS-атак

По данным доклада интернет-компании Akamai о состоянии интернета и безопасности, Америка, Великобритания и Германия лидируют в списке государств, из которых в последнем квартале прошлого года велись DDoS-атаки.

Yahoo выявила очередную попытку хакерского взлома учетных записей

Учетные записи ряда пользователей сервисов Yahoo могли быть подвергнуты хакерскому взлому в результате действий злоумышленников. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении этой американской интернет-компании.

Эксперты сообщили, что антивирусы способны перехватывать защищенный трафик

Эксперты из компаний Google и Mozillа провели совместную работу, в ходе которой выяснили, что современные антивирусные программы способны перехватывать защищенный сетевой трафик. Об этом сообщили западные СМИ, ссылаясь на доклад научной группы.

Операторы увидели в «законе Яровой» ущемление авторских прав

Авторы письма в Минкомсвязи имеют в виду лицензионное видео, а оно составляет порядка 40% общего объема передаваемой в интернете информации. В письме также говорится об особом статусе определенной информации . Это обязывает к созданию некоторых условий ее хранения.

Qrator и Wallarm подготовили отчет о состоянии сетевой безопасности в 2016 году

Компании Qrator и Wallarm подготовили отчет о состоянии сетевой безопасности в 2016 году. Инциденты, связанные с атаками типа «отказ в обслуживании» вновь на слуху — но теперь грамотно выполненные атаки уже угрожают доступности целых регионов.

Стартап, который проверит весь интернет

Начнем с фейковых новостей: «Стартап, запуск которого планируется на этой неделе, хочет стать основным источником для выяснения того, что реально, а что подделка в режиме онлайн».

Технологии обеспечения информационной безопасности устарели?

Ситуация усугубляется еще и тем, что по словам 70% опрошенных, часть решений обеспечения безопасности в организациях является устаревшей и не справляется с поставленными перед ними задачами. ИТ-безопасность не должна ограничиваться реагированием на кибератаки, которые произойдут в будущем.

Apple не одобряет новый законопроект «Права на ремонт»

Представители копании Apple выступают против нового законопроекта в США "Права на ремонт". Новый документ дает право на ремонт продукции Apple обычным мастерским и уравнивает их с авторизированными сервисными центрами. Закон поддержали уже в восьми штатах страны.

Хакеров приземлили

В России появится первый центр, который будет разрабатывать системы защиты гражданской авиации от киберугроз. Работу над его концепцией уже начал один из подведомственных институтов минтранса. Это вопрос национальной безопасности, отметил замглавы Ространснадзора Владимир Черток.

Опубликован рейтинг стран, откуда велось больше всего DDoS-атак

Согласно отчёту 4-го квартала 2016 года, больше всего IP-адресов, откуда велись хакерские атаки, было зарегистрировано в США. Почти 24% киберпреступников было зафиксировано в этой стране. Специалисты отмечают, что все остальные страны совершают не так много DDoS-атак.

Новый вид смс-рассылок мошенников нацелен на покупателей в интернете - ЦБ

О резком увеличении случаев хищения средств с карточек предупреждает Центробанк. Как правило, мошенники присылают сообщения о блокировке определенной суммы под видом онлайн-магазина, а затем под разными предлогами вынуждают перевести деньги на счета мобильных телефонов, пишет РИА Новости.

Эксперты: Антивирусы способны перехватывать защищённый трафик

Сообщается, что в ходе проведённого исследования было установлено, что принципы работы многих антивирусов вроде Avast, Bullguard, CYBERsitter и Kaspersky во многом похожи с самописными продуктами перехвата трафика. Многие из них не обеспечивают максимальную защищённость данных от кражи.

ЦБ обратил внимание на новый вид СМС-мошенничества

Приходит СМС, что по вашей карте совершена покупка и заблокирована энная сумма. Если помните, все начиналось с сообщений: «Я попал в беду, мама, переведи денег», затем были СМС, что ваша карта заблокирована, позвоните по такому-то номеру.

Исследование показало, из каких стран велось наибольшее число DDoS-атак

"Тремя основными странами, из которых велись DDoS-атаки, являются США (24%), Великобритания (10%) и Германия (7%)", — говорится в исследовании. На четвертом месте расположился Китай (6,2%), на пятом — Россия (4,4%). В исследовании также приводится статистика и по первым трем кварталам 2016 года.

Новый троян атакует Android-устройства, маскируясь под обновление Adobe Flash Player

Загрузчик распространяется через веб-сайты и социальные сети, маскируясь под обновление для Adobe Flash Player. Проникнув на устройство жертвы, троян сохраняется под видом сервиса Saving Battery («Экономия заряда батареи») и запрашивает расширенные права в системе.

Появился новый вирус, который может лишить пользователей Android средств на банковском счете

Троян предназначен для загрузки и исполнения других вредоносных программ, включая банковское ПО для кражи средств в системах мобильного банкинга. Загрузчик распространяется через скомпрометированные сайты и социальные сети. Он маскируется под обновление для Adobe Flash Player.

Минкомсвязи блокирует «зеркала» пиратских сайтов

Правительственная комиссия решила одобрить законопроект Минкомсвязи о блокировке пиратских сайтов. Кроме того, заблокированные сайты с нелегальным контентом должны будут удаляться, а их «зеркала» впоследствии блокироваться.

Удаленная идентификация заработает в банках в 2018 году

Пилотный проект продлится полгода, в нем примет участие ряд российских банков. Самое сложное сейчас найти технологов Что касается конкретных решений, Скоробогатова пояснила, что ЦБ заинтересован в российских разработках в области биометрии.

Инструменты для киберпреступников превратились в сервисы, подешевели и стали общедоступны

Правильная система и политика должна полагаться не на людей, а на технические средства, уверены эксперты. Киберпреступникам для начала деятельности уже не требуется высокая квалификация, считают специалисты по компьютерной безопасности.

Nbcuniversal приобрел долю в Euronews

Подразделение корпорации Comcast медиаконгломерат NBCUniversal приобрел долю в европейской вещательной компании EuroNews.

Apple выступает против «Права на ремонт» смартфонов

Есть перспектива распространения правового акта на территорию всей страны.Apple сопротивляется «Праву на ремонт» смартфонов Окончательная судьба «Права на ремонт» решится 9 марта 2017 г. на слушаниях в штате Небраска.

В РФ создадут сеть связи для госорганов

Пользование каналами связи общего пользования может представлять угрозу национальным интересам РФ в области передачи информации, сообщили в Минкомсвязи.

ЦБ анонсировал удаленную идентификацию клиентов банков

Проект предполагает, что клиентам банков придется проходить полную идентификацию лишь однажды и только в одном банке. Человек, прошедший полную идентификацию, сможет стать клиентом любого банка, подключенного к проекту, не посещая его офис, через интернет.

ФАС России отложила рассмотрение дела против Microsoft

Федеральная антимонопольная служба России отложила слушание дела против компании Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского». Как сообщают источники, интернет-гигант вступил в полномасштабное сотрудничество с антимонопольной службой Российской Федерации.

BIM на практике–2017

В Санкт-Петербурге состоится юбилейная международная конференция для инвестиционно-строительных, девелоперских и проектных компаний «BIM на практике–2017», посвященная эффективности применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах.

Сенатор рассказал о целях публикации «компромата» против команды Трампа

Цель обвинений команды Дональда Трампа в якобы контактах с российской разведкой, появившихся в американских СМИ, — добиться импичмента президента США, заявил РИА Новости в среду сенатор, генерал спецслужб Владимир Джабаров.

В России могут создать сеть связи для госнужд

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило законопроект «Об интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка». Соответствующий документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

Работа сайта ЦБ возобновлена после проведения профилактических работ

Работа сайта Банка России восстановлена после проведения профилактических работ, сообщил журналистам заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в кулуарах IX Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы".

У берегов США обнаружили российский корабль-шпион – Fox News

Разведывательный корабль «Виктор Леонов» был замечен в нейтральных водах у Восточного побережья США, сообщает Fox News со ссылкой на военных чиновников. Корабль находился на расстоянии около 113 км от берега штата Делавэр, территориальные воды США составляют около 22 км от берега.

Microsoft предлагает выработать «цифровую Женевскую конвенцию»

Президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что считает необходимым выработать международный свод правил в области кибербезопасности, а также создать независимую организацию, которая занималась бы мониторингом и выявлением случаев хакерских атак.

NBC Universal намерена приобрести долю в телеканале Euronews

Американская вещательная компания NBC Universal намерена приобрести долю в размере от 15% до 30% в телеканале Euronews, сообщает Reuters со ссылкой на документы компании. Финансовые детали сделки не раскрываются. Ожидается, что сделка по покупке доли в телеканале может состояться в ноябре 2017 года.

В Microsoft предложили создать международный свод правил кибербезопасности

Президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит считает необходимым выработать международный свод правил в области кибербезопасности, а также создать независимую организацию, которая занималась бы мониторингом и выявлением случаев хакерских атак, спонсируемых структурами какого-либо государства.

В Минкомсвязи подготовили законопроект о создании сети связи для госнужд

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь) подготовило и представило к общественному обсуждению законопроект "Об интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка". Документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

Новости России
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО