Белгородцы стали призёрами чемпионата России по дартсу

26 апреля — праздник Фомаида Медуница: приметы, традиции, поверья

Артисты из Чувашии спели патриотические песни на всю Россию

Виолу начали высаживать в Новопушкинском сквере

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.02.2017

СМИ обвинили иностранных хакеров в атаке на почту норвежских парламентариев

Компьютеры членов парламентской группы Рабочей партии Норвегии (Arbeiderpartiet) подверглись хакерской атаке, которую полиция безопасности Норвегии связывает с иностранными разведками, сообщает норвежский телеканал TV2.

Министерство финансов США смягчило санкции против ФСБ

Минфин США смягчил санкции против ФСБ, введенные за кибератаки на США, за которыми якобы стояли российские спецслужбы. "Газета.Ru" разобралась, какие механизмы отмены ограничительных мер против России есть в арсенале Дональда Трампа и насколько юридически эта процедура осуществима.

Школа № 139 представила свой опыт на международной научно-практической конференции

Школа № 139 с углублённым изучением математики Калининского района представила свой опыт инновационной деятельности на XVII международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании».

СМИ: почтовые ящики депутатов Рабочей партии Норвегии пытались взломать хакеры

Сообщается, что злоумышленники пытались получить доступ к содержимому почтовых ящиков депутатов крупнейшей оппозиционной партии, при этом схожим атакам в тот же период подверглись другие цели в Норвегии.

Белый дом опроверг «сдвиги» в санкционной политике в отношении России

Белый дом прокомментировал публикацию документа Минфина США, в котором уточняется санкционный режим в отношении ФСБ России. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, данные действия являются формальными и не сигнализируют об ослаблении санкций, передает Reuters.

Роскомнадзор ускорит процесс блокировки экстремистских материалов

Законопроект позволит повысить оперативность принятия мер реагирования по пресечению распространения в сети интернет информационных материалов экстремистской и террористической направленности, доступ к которым на территории Российской Федерации ограничивается на основании вступивших в законную силу судебных решений, говорится в паспорте документа.

Каждая третья российская компания не умеет защищаться от DDoS-атак

Практически каждая третья российская фирма не может защитить себя от хакерской DDoS-атаки, которая все более распространяется в современном киберпространстве. К такому выводу пришли эксперты из B2B International и "Лаборатории Касперского".

Роскомнадзор будет оперативно получать решения судов о блокировках

По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, предлагается наладить систему электронного взаимодействия между судами и его ведомством. Представители судов смогут через «личный кабинет» оперативно передать судебное решение.

Хакеры добрались и до игрушек

Современная сеть интернет является одним большим соблазном для хакеров, которые пытаются украсть и манипулировать личными данными пользователей, нанося тем самым большой вред всем интернет-процессам и взаимоотношениям. Хакеры не останавливаются ни перед чем.

Власти США разрешили американским компаниям согласовывать с ФСБ поставки электроники в Россию

В документе сообщается, что впредь разрешены сделки и действия с участием российской службы безопасности. При этом остаются определенные исключения. Ранее стало известно о появлении некоторых рисков при поставка электроники от американских компаний в Россию из-за санкций.

Хакеры напали на детский магазин в США

2 февраля в США детский магазин Toys’R’Us попал под кибератаку со стороны злоумышленников. Хакеры смогли взломать личные кабинеты покупателей. Компания Toys’R’Us в США смогла выявить взлом системы магазина.

Треть российских компаний оказались неспособны бороться с DDoS-атаками

Тревожит то, что треть (31%) компаний не умеет противостоять DDoS-атакам. 15 процентов организаций от них не защищены. Больше половины опрошенных (62%) полагаются на примитивные встроенные средства защиты, которые, как отмечают в "Лаборатории Касперского", бесполезны в случае сложных DDoS-атак.

Правовое поле «Критической информационной инфраструктуры»

Пакет законопроектов состоит из трех документов - непосредственно о безопасности «критических информационных инфраструктур» (Автоматизированные системы и телекоммуникационные сети, которые используются в целях государственного управления, обеспечения обороноспособности и безопасности страны), затем о внесении изменений в ряд федеральных законов и законопроект о внесении изменений в УК и УПК РФ.

Мир должен принять приемлемые для всех правила кибербезопасности

Россия уже много лет назад выдвинула инициативу выработать правила поведения государств в киберпространстве. Со своей стороны, представители стран Запада, прежде всего американцы, на том этапе отказались обсуждать эту тему.

Минкомсвязи собралось ускорить блокировку экстремистского контента в интернете

Минкомсвязи РФ начало разработку поправок в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", и намерено ускорить исполнение судебных решений о пресечении доступа к материалам экстремистской и террористической направленности в сети.

Правительство Великобритании опубликовало сегодня план брекзита

Правительство Великобритании опубликовало сегодня план брекзита, он был составлен 17 января, депутаты парламента настояли на том, чтобы документ стал публичным. В «Белой книге брекзита» содержатся 12 принципов выхода страны из состава Евросоюза.

Россияне массово ограничивают доступ к профилям в соцсетях

Как отмечают эксперты, это связано с желанием россиян защитить персональные данные. Аналитики подчеркивают, что все больше интернет-пользователей ограничивают доступ к личным данным, или вовсе готовы прекратить использование социальных сетей.

Cisco исправила уязвимость в плагинах для Firefox, Internet Explorer

Дальнейшее исследование Орманди показало, что дыра в безопасности также затрагивает плагины для Firefox и Internet Explorer. Cisco также установила, что уязвимость влияет и на WebEx Meetings Server и WebEx Centers (Meeting Center, Event Center, Training Center и Support Center) под Windows.

Каждая третья российская компания не умеет защищаться от DDoS-атак

Почти треть российских компаний не умеют защищаться от все более распространенных в современном мире DDoS-атак — выявили в результате специализированного исследования эксперты компаний "Лаборатория Касперского" и B2B International.

В России создан сервис по выявлению поддельных паспортов

Разработка компании "Терминальные Решения" проверяет отсканированный паспорт на один из 62 признаков поддельного документа, передает портал CNews. Идея проекта возникла в 2015 году, когда в компанию обратился житель США с просьбой проверить паспорт его невесты из России.

Солдаты Израиля загрузили подслушивающее вредоносное приложение

Делается это просто – «девушка» хочет продолжить общаться с солдатом, но вне Facebook, для этого солдату нужно загрузить специальное приложение-мессенджер. Если солдат откажется это сделать, общение будет закончено.

Каждая третья российская компания не умеет защищаться от DDoS-атак

31% компаний в России не знает, какие инструменты помогут им эффективно противостоять угрозам. Поэтому 15% организаций никак не защищены от них. 62% полагаются на встроенные средства, которые, по мнению специалистов, бесполезны в случае сложных и масштабных DDoS-атак.

Роскомнадзор предупреждает: покупка SIM-карт без регистрации – нарушение закона

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) создала и выпустила социальные видеоролики, в которых рассказывается о последствиях покупки Sim-карты без подписания договора с оператором мобильной связи, и о услуге «Второй счёт», когда абонент может контролировать свои средства на телефоне.

VMware исправила уязвимости для AirWatch Android

Американская компания VMware, разрабатывающая программное обеспечение для виртуализации, выпустила апдейт для Android-версии мобильного приложения AirWatch Agent. Свежее обновление, как пишет ресурс anti-malware.ru, устраняет некоторые довольно серьезные уязвимости.

Facebook проиграла дело о краже технологий Oculus Rift

Суд постановил, что компания Oculus, приобретенная Facebook в 2014 году, украла технологию для создания своих очков виртуальной реальности (VR). Как к этому причастен создатель игры Doom, почему Oculus стоит завидовать и что Цукерберг считает будущим - в материале "Газеты.Ru".

Хакеры похищали средства у пожилых и онкобольных

Другие хакеры похищали средства, собранные на лечение онкологических заболеваний. По словам Мошкова, несколько человек умерли, так и не дождавшись лечения. В минувшем году в информационно-коммуникационной сфере было возбуждено 5777 уголовных дел.

В России планируют создать Ассоциацию по кибербезопасности

В России планируют создать профильную Ассоциацию, которая будет заниматься кибербезопасностью и защитой пользователей интернет-пространства. Об этом стало известно накануне от главы холдинга InfoWatch Натальи Касперской.

Браузер Google Chrome 57 не будет запускать пиратский контент

Разработчики постарались, чтобы пользователь не смог обойти эту защиту и заблокировать ее. Если кто-то пользовался авторским контентом, не утруждаясь за него заплатить, то отныне для него станет невозможным пользоваться браузером Google Chrome 57 и выше.

Мошенник оплатил покупки в интернет-магазине картой президента Эстонии

Информация об инциденте поступила в канцелярию главы государства 8 января. Банковская карта в это время находилась у доверенного лица Кальюлайд. Неизвестный оплатил несколько покупок в американском магазине Ross Stores на 2,8 тысячи евро.

VMware устранила уязвимости для AirWatch Android

Разработчики американской компании VMware выпустили обновления для приложений AirWatch Android. Свежие патчи исправляют уязвимости, связанные с локальным шифрованием информации. Напомним, AirWatch Android является платформой, позволяющей управлять корпоративными мобильными средами.

ФСБ оценила ущерб от хакерских атак по всему миру в $1 трлн

Ущерб от киберпреступлений в мире за последние годы может составлять от $300 млрд до $1 трлн. Такие данные на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2017» представил замглавы профильного центра ФСБ Николай Мурашов, передает агентство «РИА Новости».

Facebook заплатит ZeniMax за кражу технологий 500 миллионов долларов

Компанию Oculus, представляющую собой известное подразделение Facebook, признали виновной судом Далласа непосредственно по делу касательно хищения технологий виртуальной реальности у разработчика современных видеоигр ZeniMax Media.

Новая атака на пользователей Chrome теперь распространяет вымогателя

Недавно обнаруженная экспертами Proofpoint новая атака на пользователей Chrome теперь распространяет вымогателя. Эта атака использует поддельное уведомление о том, что пользователю необходимо обновить шрифты в браузере.

Мошенники завладели данными кредитки президента Эстонии

Отмечается, что 8 декабря прошлого года "с помощью кредитной карты президентской канцелярии в американском магазине Ross Stores было совершено несколько покупок на общую стоимость 2800 евро". Вместе с тем, сама карта находилась в распоряжении доверенного лица Кальюлайд.

Глава управления «К» МВД рассказал о хищениях средств хакерами у ветеранов и онкобольных

В 2016 году были зафиксированы случаи хищений средств хакерами с использованием социальной инженерии у социально незащищенных групп людей. Об этом рассказал начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексей Мошков, выступая на «Инфофоруме-2017».

В ФСБ подсчитали ущерб от хакерских атак в мире за последние годы

Ущерб от хакерских атак по всему миру за последние годы составил, по разным методикам оценки, от 300 миллиардов до 1 триллиона долларов. Об этом заявил заместитель начальника Центра ФСБ России Николай Мурашов на форуме по информационной безопасности "Инфофорум-2017".

VMware устранила уязвимости для AirWatch Android

Новые обновления для приложений AirWatch Android выпустила VMware. Патчи позволяют исправить ряд уязвимостей, которые связаны с шифрованием информации.

Facebook проиграл дело о краже VR-технологий на $500 млн

В 2014 году ZeniMax Media подала в суд на стартап Oculus, обвинив его в краже интеллектуальной собственности Коллегия присяжных федерального суда города Даллас (штат Техас, США) признала компанию Oculus, которая принадлежит соцсети Facebook, виновной по делу о краже технологий виртуальной реальности (VR) у разработчика видеоигр ZeniMax Media.

WhatsApp уменьшает количество спама

Джонс заявил, что в WhatsApp активно борются со спам-сообщениями, начиная с апреля прошлого года, то есть с момента запуска полноценной поддерджки end-to-end шифрования. Сейчас, по его словам, количество спама в мессенджере уменьшилось на 75%.

Телефон открыл преступникам доступ к банковской карте

В ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты. 21 января в отдел полиции обратилась местная жительница с заявлением о пропаже с её счёта денежных средств.

Facebook заплатит $500 млн за кражу технологий виртуальной реальности

Суд присяжных в Далласе (штат Техас, США) вынес решение, по которому подразделение Facebook Oculus VR должно будет выплатить 500 миллионов долларов разработчику видеоигр ZeniMax Media за похищенные технологии виртуальной реальности.

Минкомсвязи разработает правила для звонков через Wi-Fi

Минкомсвязи разработает правила и нормативную базу для звонков посредством системы Wi-Fi Calling. Об этом сообщило российское информационное агентство. Данная информация была также размещена на правительственном сайте нормативно-правовой информации.

Российские города и промышленность готовы к переходу на «умную» энергетику

В рамках работы саммита участникам будут презентованы новейшие мировые решения по внедрению и управлению «умной» энергетикой, интеллектуальные цифровые системы и технологии использования данных, а также перспективы их использования в России.

Facebook проиграла дело о краже технологий на $500 млн

Чем удивили ученые Сенсационные открытия В январе этого года Цукерберг выступил в суде, где отверг обвинения в краже технологий, заявив, что продукты его компании основаны только на собственных разработках, однако, несмотря на выступление бизнесмена, дело выиграла ZeniMax.

Facebook заплатит $500 млн за кражу технологий

Рассмотрение иска о виртуальной краже, которое прошло в Федеральном суде Далласа, закончилось признанием вины Oculus, из-за которой Facebook придется выплатить убытки в размере $500 млн. Ранее стало известно о росте прибыли Facebook в 2016 году.

VMware выпустила модификации для исправления Android AirWatch

Американская компания VMware, разрабатывающая ПО для виртуализации, выпустила модификации для исправления своих мобильных программ в Android AirWatch. Частично это обновление касается проблем с безопасностью.

В России появится ассоциация в сфере кибербезопасности

В России может появиться ассоциация, которая будет заниматься защитой кибербезопасности. Об этом сообщили источники в Роскомнадзоре. Согласно информации от источников в ведомстве, разработкой специального программного обеспечения для ассоциации будет заниматься компания InfoWatch.

Новости России
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд