На актрисе Урсуляк повис долг в 86 тыс рублей за оплату ЖКХ и штрафов ГИБДД

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Незаконный торговый павильон снесли в деревне Дурыкино

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.01.2017

WhatsApp ответит в суде за передачу конфиденциальных данных Facebook

По мнению истца, компания нарушила конфиденциальность пользователей, передавая их телефонные номера в Facebook. Федеральный союз потребителей осенью прошлого года уже предупреждал руководство WhatsApp о недопустимости передачи личных данных третьей стороне.

Разработчик Firefox призывает пользователей отказаться от антивируса

Экс-работник компании Firefox рассказал недавно общественности о том, что нужно отказываться от использования антивирусных программ. Он уверен, что такое ПО за многие годы использования доказало свою неэффективность.

«Кодирование» лекарств уберет подделки, но может увеличить цены

Маркировка лекарственных препаратов спецкодами, которую пока решено принять в качестве пилотного проекта на добровольной основе, поможет в борьбе с фальсификатом. Однако эксперты прогнозируют, что новация может увеличить стоимость препаратов, особенно в низкой ценовой категории.

Хакеры заперли двери австрийского отеля

Австрийский отель Seehotel Jägerwirt, находящийся в Штирии, подвергся хакерской атаке, в результате которой руководство потеряло контроль над компьютерами и системой контроля доступа. Работоспособность системы удалось восстановить только после выплаты злоумышленникам выкупа, сообщает The Local.

Эксперты: сотням VPN-сервисов для Android нельзя доверять

В качестве одного из самых защищенных VPN-сервисов был назван Freedome VPN от финской компании F-Secure. Эта программа, сказали эксперты, держит обещания, шифруя интернет-трафик и блокируя рекламные веб-жучки (включая Google Ads, DoubleClick и comScore).

В Германии на WhatsApp подали в суд за передачу данных Facebook

Федеральный союз защиты прав потребителей Германии направил в суд иск по причине разглашения WhatsApp личных сведений своих пользователей. Выяснилось, что популярное приложение предоставляло собранную информацию соцсети Facebook.

Хакеры OurMine взломали аккаунты CNN в соцсетях

Хакеры из группы OurMine, которые на данный момент все еще являются учениками школы, ухитрились взломать персональные аккаунты, принадлежащие телеканалу CNN в FB. Данная информация опубликована в региональных СМИ сегодня.

ФАС рассмотрит дело по сервисному обслуживанию Apple 14 февраля

ФАС рассмотрит дело по сервисному обслуживанию Apple 14 февраля, говорится в сообщении регулятора. «Комиссия ФАС России рассмотрит дело в отношении компании "Эппл Рус" (ремонт смартфонов) 14 февраля 2017 года», — указано в сообщении.

ФАС назначила рассмотрение дела против Apple на 14 февраля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила на 14 февраля рассмотрение дела в отношении российского представительства Apple по жалобе пользователя iPhone, которому сервисные центры отказали в замене поврежденного дисплея смартфона, сообщает антимонопольное ведомство.

В Германии на WhatsApp подали в суд за передачу данных Facebook

Федеральный союз защиты прав потребителей Германии подал в суд на WhatsApp из-за того что те собирали данные своих пользователей и предоставляли их Facebook. Об этом пишет издание Bloomberg, ссылаясь при этом на немецкую организацию.

Банк в Британии отказался от идеи закрытия счетов RT

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, банк Natwest, заблокировавший счета телеканала, контролируется британским правительством. Чуть позже группа The Royal Bank of Scotland (RBS), в которую входит банк NatWest, отказалась от идеи закрытия счетов RT.

Компания Apple удаляет иранские приложения из-за санкций

Как сообщает информационный портал Techrasa, причиной удаления сервиса могли послужить санкции против Ирана. В сентябре 2016 года, когда правительство США сняло с Ирана некоторые санкции, компания Apple открыла доступ для иранских приложений в своем онлайн-магазине App Store.

Количество интернет-пользователей, не следящих за защитой личных данных, оказалось неожиданным

Около 28% американцев «совершенно не уверены», что правительство способно ограничить доступ злоумышленников к конфиденциальной информации, а 24% сомневаются в надежности социальных сетей. Лишь 12% (и 9% пользователей соцсетей) уверены, что их личные данные находятся под защитой.

Аккаунты телеканала CNN в Facebook взломали

Аккаунты американского телеканала CNN в социальной сети Facebook были взломаны хакерами группировки Ourmine. В частности, атаке подверглись основная страница телекомпании и страницы "CNN International" и "CNN Politics", сообщает портал Mashable.

Хакеры взломали аккаунты CNN в Facebook

Хакерская группировка OurMine взломала аккаунты американского телеканала CNN в Facebook, сообщает Mashable. Речь идет о профилях CNN International и CNN Politics.

WhatsApp получил в Германии иск за передачу данных Facebook

В союзе отметили, что данные передаются независимо от того, имеет ли пользователь WhatsApp учетную запись Facebook или нет. Еще в сентябре прошлого года VZBV предупреждала WhatsApp о том, что передача конфиденциальных данных от одной компании к другой недопустима.

В Linux-ядрах RHEL 6 и RHEL 7 обнаружены уязвимости

Новая уязвимость обнаружена в RHEL 6 и RHEL 7 ядрах. Virtuozzo выпустила исправления для обеих версий ОС RHEL, а также обновление ReadyKernel для Virtuozzo 7 и CentOS 7. Некоторые из данных обновления содержат публично известные уязвимости ядра и поэтому должна быть установлены в срочном порядке.

Хакеры взломали аккаунты CNN в соцсетях

К сообщении прилагался адрес электронной почты для связи. Отмечается, что аккаунты CNN в других соцсетях, например твиттере и инстаграме, взломаны не были. Ранее группировка взломала твиттер Sony Music Global и объявила о смерти певицы Бритни Спирс.

Польские СМИ обвинили «российских хакеров» в атаке на МИД страны

Польская газета Rzeczpospolita утверждает, что группа "российских хакеров" пыталась атаковать систему министерства иностранных дел страны. По сведениям издания, попытка взлома имела место в декабре минувшего года.

Хакеры оставили послание в аккаунтах CNN

Как передает Mashable, злоумышленники получили доступ к главной странице телеканала в Facebook, а также к дочерним аккаунтам CNN International и CNN Politics. Во всех трех случаях хакеры оставили послание, в котором было сказано о том, что злоумышленники якобы проверяют безопасность аккаунтов.

Польский МИД заподозрил Россию в хакерской атаке

Напомним, что американские спецслужбы упорно пытаются доказать связь между хакерскими атаками, в которых Вашингтон подозревает Россию, и штабом избранного президента США Дональда Трампа. Они предположили, что пенсии граждан РФ могли быть источником косвенной поддержки предвыборной кампании Трампа.

Экс-разработчик Firefox призывает отказаться от антивирусов

Роберт О'Каллахан, некогда участвовавший в разработке популярного браузера Mozilla Firefox, уверен, что программы-антивирусы не нужны — они, как считает программист, лишь "отъедают" производительность и вызывают множество проблем с использованием других приложений, тех же, например, браузеров.

ЦБ изменит порядок проведения платежей для защиты от хакерских атак

Центральный банк России намерен изменить порядок проведения банковских операций и финансовых платежей, чтобы обезопасить своих клиентов от умышленных хакерских атак. Теперь на территории России будет совершаться новый алгоритм платежей.

Дело хакеров группировки «Шалтай-Болтай» набирает обороты

Российские спецслужбы задержали шестерых человек по делу криминальной группировки «Шалтай-Болтай». Преступники рассекречивали незаконные дела депутатов и чиновников российских, и требовали с них деньги за скрытие информации.

Хакеры взломали аккаунты CNN в соцсетях

В послании хакеры оставили email-адрес для связи и ссылку на свой сайт. Спустя почти полчаса после инцидента Facebook восстановил доступ ко взломанным аккаунтам CNN. Посты хакерской группировки сразу же были удалены.

В Яндексе рассказали об опасных расширениях для браузеров

Инженеры-разработчики сообщили, что некоторые расширения для браузеров опасны – от них трудно защититься, и даже если скачивать их из официальных каталогов, можно пострадать. Речь идет о том, что даже при закачке из официальных каталогов возможно вмешательство вредоносных разрешений.

В Москве состоится Cyber Security Forum 2017

7 февраля 2017 года в московском Digital October соберутся ведущие российские и зарубежные специалисты в области кибербезопасности — в этот день в Москве пройдет Cyber Security Forum 2017 (CSF 2017), одно из крупнейших мероприятий по данной тематике в России.

«Яндекс» рассказал о крайне опасных расширениях для браузеров

Инженеры-разработчики ресурса «Яндекс» рассказали об опасных расширениях для браузеров. По мнению специалистов, от них трудно защититься и можно стать жертвой, даже если закачивать их из официальных каталогов.

Джулиан Ассанж не нашёл ничего необычного в российских кибератаках

Аналогичное сообщение сделал и экс-президент США Барак Обама. Пронедра писали ранее, что, по данным Reuters, ЦРУ владеет информацией о российских чиновниках, которые передали WikiLeaks данные с серверов Демократической партии США.

По делу хакеров из группировки «Шалтай-Болтай» задержаны шесть человек

Российские спецслужбы во время операции задержали шестерых членов хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Среди задержанных оказались не только рядовые хакеры, но и высокопоставленные сотрудники ФСБ, которые курировали деятельность киберпреступников.

ЦБ изменит подход к проведению платежей для борьбы с хакерами

Как пишет «Коммерсантъ», ЦБ разослал руководителям IT-отделов банков письмо, в котором попросил до 10 февраля оценить, в какие сроки они могут внедрить шифрование платежей, направляемых в платежную систему регулятора, на уровне автоматизированной банковской системы (АБС).

США могут заставить иностранцев предоставлять данные о соцсетях

По данным телеканала CNN, гражданам, которые не согласятся выполнять такие требования властей, могут отказать во въезде в страну. Советник Трампа Стивен Миллер сообщил о такой инициативе представителям Госдепа, погранслужбы и таможенникам, а также Министерству нацбезопасности США.

Новости России
Москва

Подключение системы отопления в Московской области


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России