Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Отмена Парада Победы в Крыму: решение в пользу безопасности

Вильфанд назвал дату потепления в Москве

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.01.2017

Сбербанк может создать подразделение для работы с роботами

По оценке кредитного учреждения, через 20-30 лет многие повседневные операции будут автоматизированы Сбербанк может создать подразделение для работы с роботами. Об этом заявил директор проектов центра технологических инноваций кредитного учреждения Дмитрий Булычков.

Власти Швеции в течение нескольких месяцев предъявят Ассанжу обвинения или могут закрыть дело

Власти Швеции в течение нескольких месяцев предъявят основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу официальные обвинения, или закроют дело. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Apple зарегистрировала беспроводное устройство

Компания-производитель зарегистрировала в Федеральной комиссии связи неизвестное беспроводное устройство с поддержкой беспроводных интерфейсов. Комиссия сертифицировала электронное устройство, оборудованное интерфейсами Bluetooth и NFC.

Торговый регулятор США рассмотрит жалобу Nokia на Apple

О намерении Nokia судиться с Apple стало известно в конце декабря 2016 года. Ряд соответствующих исковых заявлений был направлен в европейские и американские суды. Финский производитель тогда заявил, что Apple отклоняла последовательные предложения Nokia о лицензировании разработок с 2011 года.

Apple выпустил обновление iOS 10.2.1

Компания Apple отправила по воздуху своим пользователям очередное обновление iOS. Оно получило индекс 10.2.1. данное обновление направлено на повышение безопасности устройств. Получив его, iPad и iPhone освободится от прежних ошибок.

Торговая комиссия США рассмотрит патентный спор между Nokia и Apple

В конце прошлого года Nokia обвинила Apple в нарушении патентных прав: финские разработчики несколько лет пытались решить вопрос путём переговоров, однако этот процесс не дал результатов. В итоге представители Nokia подали несколько исковых заявлений по нарушению 32 патентов на технологии.

Google угрожает пометить российские сайты как «небезопасные»

Ещё с 2012 года Google официально ввели для своих сайтов протокол безопасности HTTPS как основополагающий стандарт, без которого не может существовать ни один современный интернет-ресурс.О своем намерении помечать не перешедшие на протокол HTTPS страницы представители Google рассказали еще в сентябре 2016 года.

Gmail под ударом

Набирает силу новая волна фишинговой атаки, в результате которой страдают даже технически-подкованные пользователи, которые заботятся о своей безопасности. В ходе атаки злоумышленники крадут имена и пароли Gmail и других сервисов, которые на данный момент пользуются успехом.

Прокуратура потребовала заблокировать сайт по продаже хамона

21 января стало известно, что Ульяновский суд признал хамон угрозой российской конституции. Сайт испанского интернет-магазина Jamonshop, специализирующегося на продаже хамона был запрещен Роскомнадзором.

Apple зарегистрировала неизвестное беспроводное устройство

Как говорится в заявке, устройство потребляет от 100 до 700 миллиампер и от 5,5 до 13,2 вольта. По мнению экспертов, данная разработка может предназначаться для технологии iBeacon, позволяющей взаимодействовать iOS-устройствам, находящимся в непосредственной близости.

Эксперт рассказал о влиянии поправок о мессенджерах на пользователей

Поправки в закон «О связи», согласно которым будет внедрена идентификация пользователей, не повлияют на мессенджеры, они относятся к бизнесс-процессам. Об этом телеканалу «360» рассказал директор центра компетенций по информационной безопасности компании «Техносерв» Дмитрий Огородников.

Работодатели увеличат расходы на обучение сотрудников на 12-15% — исследование

Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос сотрудников HR-служб 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 37% компаний увеличили расходы на образовательные мероприятия своих сотрудников на 12-15% к бюджету 2016 года. В ряде случаев рост составил до 25%.

Вступил в силу новый порядок подачи электронных документов в суды

Согласно приказу Судебного департамента при ВС РФ, документы в суды общей юрисдикции могут быть поданы в электронном видел через личный кабинет заявителя на официальном сайте суда в соответствующем разделе.

Ученые рассказали, как взломать пароль-«узор» на Android-смартфонах

Специалисты из Великобритании рассказали, как можно легко взломать пароль-«узор» на смартфонах с операционной системой Android. По мнению математиков, нужны всего лишь пять попыток, и чем пароль сложнее, тем проще его обойти.

Китай усилил контроль за деятельностью VPN-сервисов

Министерство назвало это «чисткой» интернет-соединений в стране и заявило, что новые правила вступят в силу немедленно и будут актуальны вплоть до 31 марта 2018 года. Как пишет The Washington Post, цели введения новых правил касательно VPN и кабельных соединений в Китае довольно расплывчаты.

В Вашингтоне разыграли на картах защиту Прибалтики от России

В политическую моду в Вашингтоне входит новая игра: конгрессмены США упражняются в ведении боевых действий против России. Но не в реальной жизни, а на карте мира, моделируя защиту Прибалтики от возможного нападения со стороны РФ.

В «Сколково» открыли доступ к лучшим информационным ресурсам мира

Эксперты, ученые, инноваторы и студенты экосистемы "Сколково" получили доступ к научной базе данных Scopus и электронной библиотеке ScienceDirect. Это лучшие мировые информационные ресурсы издательства Elsevier.

«Большой Брат» засунет нос в самое сокровенное

Российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров вроде WhatsApp, Viber и Telegram, сообщил во вторник «КоммерсантЪ». Описание таких сервисов включено в поправки к закону «О связи», разработанные Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов.

Идентификацию пользователей мессенджеров планируют узаконить

В России появился новый законопроект об идентификации пользователей мессенджеров, сообщает радиостанция «Бизнес ФМ Самара». Поправки разработаны Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов.

Санкции США против ФСБ не приведут к дефициту электроники в России

Сегодня издание РБК написало, что в соответствии с новыми санкциями у американских поставщиков могут возникнуть проблемы, поскольку все устройства с функцией шифрования, а в их число входят, например, и смартфоны, должны проходить сертификацию ФСБ.

В Конгрессе США на картах разыграли защиту Прибалтики от России

В библиотеке американского конгресса в Вашингтоне состоялась игра на картах, в ходе которой моделировалась защита стран Прибалтики от «любого возможного нападения», сообщил руководитель комиссии по иностранным делам государственного собрания Эстонии Марко Михельсон.

В Библиотеке Конгресса на картах сыграли в защиту Эстонии от вторжения России

В Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне прошла игра на картах, в ходе которой моделировалась защита Прибалтики от возможного нападения со стороны России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава комиссии по иностранным делам Рийгикогу (государственного собрания) Эстонии Марко Михельсон.

В «Юнипро» внедрена система контроля доступа к корпоративным ресурсам

Энергетическая компания «Юнипро» запустила в эксплуатацию новую систему управления идентификацией и контроля прав доступа пользователей (Identity and Access Managemnt — IAM). Ускорились процессы согласования заявок на доступ сотрудников к информационным ресурсам.

Нижегородские банкиры снимут «отпечатки» у клиентов с лиц

Банки обсуждают с ЦБ и Минкомсвязи создание единой базы биометрических параметров клиентов. Нижегородские банкиры рассказали нужно ли это нововведение. Как пишут «Известия», в ближайшие недели состоится совещание по этому вопросу с участием регулятора и заинтересованных банков.

Игра Pokemon Go появилась в Южной Корее

Создатели Pokemon Go, рассказали, что им стоило огромных усилий запустить разработку в Южной Корее. Напомним, что летом 2016 года появилась мобильная игра Pokemon GO, которая является бесплатным приложением и заключается в ловле «монстриков». Данная игрушка основана на VR-технологии.

СМИ назвали сроки публикации законопроекта о процедуре Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может до конца текущей недели представить законопроект о выходе Великобритании из состава Евросоюза, сообщает The Independent со ссылкой на источники в британском правительстве.

Десять лучших решений по защите сетей в 2016 году

Наш список лучших продуктов для защиты сетей включает предложения хорошо известных вендоров и стартапов; их новые решения поднимают на следующий уровень облачную безопасность, межсетевые экраны, защиту беспроводных сетей, защиту от усложненных и прицельных атак (ATP) и другие технологии ИБ.

В Южной Корее Nintendo запустила Pokemon Go

Разработчики игры не могли запустить свою игру в Южной Корее из-за карт Google, которые в стране запрещены из-за соображения безопасности.

Pokemon Go запустили в Южной Корее

В Южной Корее компания Nintendo запустила популярное мобильное приложение Pokemon Go, сообщает агентство Reuters. Произошло это через шесть месяцев после запуска игры в других странах в связи с соображениями национальной безопасности из-за карт Google.

Oracle увольняет сотни разработчиков SPARC и Solaris

Уволено будет около 450 сотрудников. Как сообщает газета The Mercury News, большинство из них — инженеры-электронщики и разработчики системного программного обеспечения, в том числе, занятые в развитии процессорной архитектуры SPARC и операционной системы Solaris.

Власти разработали новый законопроект о госрегулировании мессенджеров

Проект разработал Роскомнадзор, в рабочей группе участвовали сотовые операторы, рассказали источник «Коммерсанта». Представитель службы Вадим Ампелонский не подтвердил данные о причастности к разработке поправок. Другой источник сообщил, что инициатор законопроекта — МВД.

Pokemon Go стала доступна в Южной Корее на полгода позже, чем во всем мире

Pokemon GO — бесплатное приложение, основанное на технологии "дополненной реальности" — цифровой и реальный миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на локации реального мира.

СМИ назвали сроки публикации Лондоном законопроекта о процедуре Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй до конца недели может представить законопроект о процедуре выхода страны из состава Евросоюза. Об этом пишет Independent со ссылкой на осведомленные источники в британском правительстве.

Foxconn не будет главным поставщиком комплектующих Apple в Индии

Foxconn не станет главным поставщиком комплектующих для Apple на территории Индии. Такое решение было принято исключительно для производства iPhone. Как сообщается, корпорация Apple не будет менять свои планы по реализации продукта, а лишь изменить поставщика на местного производителя Wistron.

Санкции США против ФСБ создали риск для поставок электроники в Россию

Санкции США против Федеральной службы безопасности России (ФСБ), введенные бывшим президентом Бараком Обамой в самом конце 2016 года, могут обернуться непредвиденными последствиями для американских компаний и российских потребителей.

Эксперты рассказали, как взломать блокировку на смартфоне

Пользователи Android применяют систему Pattern Lock для защиты своих смартфонов, но ее можно без особых проблем взломать при пяти попытках. Об этом заявили специалисты в сфере безопасности. Pattern Lock является мерой защиты мобильных гаджетов от вероятных взломов.

Independent: законопроект о процедуре Brexit может быть представлен до конца недели

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может представить законопроект о процедуре выхода страны из состава ЕС (Brexit) до конца этой недели. Об этом сообщила газета Independent со ссылкой на осведомленные источники.

«Ъ»: Росскомнадзор и МВД предлагают регулировать мессенджеры

Росскомнадзор и МВД выступили с инициативой обязать законодательным путем такие мессенджеры, как WhatsApp, Viber и Telegram, предоставить возможность идентификации пользователей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на проект соответствующих поправок в закон "О связи".

Приморский адвокат добился отмены блокировки порносайта YouPorn

В России юристам впервые удалось успешно оспорить решение суда и отменить блокировку порносайта YouPorn. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал адвокат из Приморского края Алексей Клёцкин, сообщает корреспондент Vostok.Today.

Власти США проверяют Yahoo после кражи данных пользователей

Американская Комиссия по биржам и ценным бумагам проведет расследование работы компании Yahoo из-за хакерской атаки на их сервера. В соответствии с действующем законодательству США, Yahoo обязано было в срок проинформировать инвесторов и акционеров о последних кибератаках.

Мессенджеры подводят к идентификации

Разработаны новые поправки об их регулировании Российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров вроде WhatsApp, Viber и Telegram. Описание таких сервисов включено в поправки к закону "О связи", разработанные Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов.

В России впервые добились разблокировки порносайта

По словам адвоката, представители порносайта узнали о блокировке ресурса в России через СМИ, а юриста искали во Владивостоке, чтобы иметь возможность «помогать на месте». Клецкин сообщил, что YouPorn не уведомили о судебном процессе, что стало нарушением.

Новости России
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80