Путин: ВВП России прибавил в среднем более 6% в первые месяцы 2024 года

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Песков: выполнение контрактов, начатых при замглавы МО РФ Иванове, продолжится

Жители Подмосковья смогут участвовать в образовательной сессии «Учителя в сети»

Новости: безопасность

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.01.2017

Администрация президента США расширила доступ властей к перехваченной АНБ информации

Администрация президента США расширила доступ 16 разведывательных служб к информации, получаемой Агентством национальной безопасности (АНБ), сообщает The New York Times. Документ о новых правилах работы АНБ подписала генеральный прокурор США Лоррета Линч и глава ведомства Джеймс Клэппер.

Роскомнадзор заблокировал портал muzofon.com

Роскомнадзор на основании решения Мосгорсуда заблокировал популярный музыкальный портал muzofon.com. Такое решение принято на основании заявления правообладателя ООО "Первое музыкальное издательство".

После бегства автора секретного досье о Трампе закрылась его фирма в Лондоне

В досье указано, что Москва собирала компрометирующие свидетельства против избранного американского президента Дональда Трампа (его инаугурация состоится 20 января). На улице Гросвенор-гарденс в Белгравии расположен офис авторов досье, который сейчас заблокирован.

Amazon создаст 100 тысяч рабочих мест в США до конца 2018 года

Онлайн-ритейлер Amazon создаст 100 тысяч рабочих мест в США в течение следующих 18 месяцев. По словам представителей компании, будут открыты вакансии в разных регионах для людей с разным уровнем образования и опыта, сообщает USA Today.

В Нацбанке Украины признали, что карты с чипами имеют уязвимости

В Нацбанке подчеркнули, что преступники могут выкрасть даже данные карт, которые клиенты банков носят в сумке, однако полную бесконтактность операции они не могут применить в этом случае. Также важной преградой для мошенников является диапазон действия карты, который составляет около 5 см.

Таиланд включили в список опасных стран из-за вируса Зика

Как отметили в Роспотребнадзоре, в стране распространился вирус Зика. По данным федеральной службы, в 2016 году в азиатском королевстве было зафиксировано 713 случаев заболевания этой лихорадкой. В составленный Роспотребнадзором список опасных стран вошли 63 государства.

В популярной CMS WordPress исправлены 8 уязвимостей

Восемь брешей в безопасности и 62 ошибки были исправлены в среду с выпуском WordPress 4.7.1. Это обновление для системы управления контентом (CMS) было классифицировано как обновление безопасности.

Лучшие фильмы о хакерах

В последние дни на слуху общественности и страницах всех новостных изданий все чаще встречаются сообщения по поводу неоднократных обвинений правительства США в отношении российских хакеров во взломе правительственных серверов Республиканской и Демократических партий.

Министр связи не поддержал штрафы за скачивание пиратского контента

С предложением ввести штрафы за скачивание пиратского контента в декабре 2016 года выступил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Данную инициативу поддержал режиссёр Владимир Бортко, который сравнил воровство контента в Интернете с воровством в реальной жизни.

McDonald’s продает долю в японском подразделении

Американской корпорации принадлежит почти половина бумаг японского подразделения, акции которого торгуются на токийской бирже. Его капитализация оценивается в $3,5 млрд. Ранее сообщалось, что McDonald's продаст 80% своего операционного бизнеса в Китае консорциуму компаний Citic и Carlyle Group.

Стали известны сроки начала записи детей в первые классы

Стоит также отметить, что при записи будет проверяться регистрация по месту жительства. Так что в школу родителем необходимо идти с паспортом, а о количестве принимаемых в первый класс детей можно узнать на официальном сайте образовательного учреждения.

Росевробанк перевел удаленную идентификацию пользователей на блокчейн

Топ-50 банков, использующих предлагаемый подход, формируют значительно большее не пересекающееся множество клиентов, которым может быть доступна удаленная идентификация. К тому же в случае с ЕСИА используется централизованный подход. А разработанная нами система на базе блокчейна децентрализованная.

Роскомнадзор заблокировал VPN-сервис Hideme.ru

Как отмечает Ампелонский, иск против VPN-сервиса был подан прокуратурой. Как рассказал «Интерфаксу» представитель компании Hideme, сервис был заблокирован в России, несмотря на удаление по требованию Роскомнадзора формы «анонимайзера», которая позволяет открывать заблокированные сайты.

Роскомнадзор заблокировал портал muzofon.com из-за нарушения авторских прав

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировал портал muzofon.com из-за заявления правообладателя ООО «Первое музыкальное издательство» о нарушении авторских прав. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Кирилл Ермаков

Директор по информационной безопасности, QIWI Образование: В 2009 году окончил МГТУ МИ.

В 2017 году вещевой интернет может быть под «прицелом» аферистов

В 2017 году специалисты ждут нанесение вреда от кибернетических угроз. Ими станут приложения-шантажисты и DDos-атаки на вещевой интернет. Эксперты по информационной безопасности заявляют о возможном соединении таких угроз.

Сотрудники обвинили Microsoft в принуждении к просмотру убийств

Один из мужчин уверяет, что страдает «острым изнурительным посттравматическим синдромом» уже четыре года. Как сообщают обратившиеся в суд сотрудники, они просили у компании предоставить им психолога, однако на их просьбы Microsoft никак не отреагировала.

Россияне получили возможность создавать «личные кабинеты» на сайтах судов

С 1 января вступил в силу закон, разрешающий подавать юридически значимые документы в суд в электронном виде. Судебный департамент при Верховном суде России сообщил о запуске технической платформы, позволяющей гражданам создавать "личные кабинеты" на сайтах судов.

Кражи денег с банковских карт в интернете вырастут в 2017 году

В 2017 году число краж денег с банковских карт в России может вырасти на треть по сравнению с прошлым годом. Эксперты компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, считают, что число краж увеличится из-за халатности клиентов банков.

Минкомсвязи выступает против штрафов за скачивание пиратского контента

Минкомсвязь РФ не поддерживает идею введения штрафов для пользователей за скачивание пиратского контента, заявил глава министерства Николай Никифоров. С предложением о введении таких штрафов выступало министерство культуры в декабре.

Никифоров увидел «позитивный момент» в сообщениях о российских хакерах

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил, что обвинения России в хакерских атаках на правительственные ресурсы США повышают имидж российского образования в области IT. Об этом глава ведомства заявил в кулуарах Гайдаровского форума, передает RNS.

«Закон Яровой» назвали одним из самых строгих в мире в области защиты данных

Закон предписывает операторам связи хранить сведения обо всех видах коммуникаций пользователей, включая текстовые и аудиосообщения, видео, изображения, информацию о соединениях (так называемые метаданные) в течение трех лет, интернет-провайдерам — в течение года.

Минкомсвязи выступило против штрафов за скачивание пиратского контента

Минкомсвязи не считает справедливым штрафовать интернет-пользователей за скачивание пиратского контента, заявил журналистам глава министерства Николай Никифоров в кулуарах Гайдаровского форума в четверг.

Спрос на персональные компьютеры в мире за 2016 год снизился на 6,2%

Спрос на персональные компьютеры в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на 6,2%, сообщает портал Cnet со ссылкой на аналитический центр Gartner. В IV квартале 2016 года было продано 72,6 млн компьютеров, что на 3,7% ниже чем за аналогичный период 2015 года.

Назван автор доклада «о Трампе и путанах»

Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил оказался автором доклада о якобы собранном Москвой компромате на Дональда Трампа. Как выяснили СМИ, ныне он возглавляет фирму, специализирующуюся на сборе информации.

В 2017 году интернет вещей окажется «под прицелом» вымогателей

В 2016 г. специалисты Eset прогнозировали рост госрегулирования отрасли, экспериментальные атаки на устройства интернета вещей и поиск хакерами новых источников обогащения. В 2017 г. ожидается рост ущерба от киберугроз — программ-вымогателей, DDoS и атак на устройства интернета вещей.

Соблюдайте правила

В выборке обнаружены базы клиентов 18 крупных российских банков - среди них есть представители топ-10 крупнейших российских банков, а также популярных микрофинансовых организаций.

Минкомсвязи предложило ужесточить требования к операторам связи

Минкомсвязи учло замечания и в новой версии закона сделало подключение к точкам обмена трафика из реестра обязательным. Точечные усилия Сейчас компании связи могут использовать как точки обмена трафиком, так и сети более крупных операторов передачи данных, например «Ростелекома».

Сотрудники Microsoft подали на компанию в суд за принудительный просмотр убийств

Второй же сотрудник, Грэг Блауерт, и вовсе страдает "острым и изнурительным посттравматическим расстройством" с 2013 года. Оба мужчины пытались улучшить своё положение при помощи обратной связи с компанией, тем не менее Microsoft, по их словам, ничего не ответила на многочисленные запросы.

Эксперты спрогнозировали резкий рост краж денег с банковских карт

В 2017 году число краж денег с банковских карт в России может вырасти по сравнению с предыдущим годом на 30 процентов до 135-140 тысяч случаев. Об этом в четверг, 12 января, пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование аналитического центра Zecurion.

«Пакет Яровой» попал в топ-10 самых жестких мер против инноваций

Пакет антитеррористических поправок, подготовленных депутатом Ириной Яровой, вошел в список из десяти самых жестких мер, наносящих ущерб развитию инноваций в 2016 году. Полный перечень опубликован в докладе Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF).

WSJ узнала имя автора «компромата» на Дональда Трампа

В нацразведке США отрицают причастность к докладу Анонимный доклад с информацией, призванной скомпрометировать избранного президента США Дональда Трампа, был составлен бывшим сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Стилом, утверждает газета The Wall Street Journal.

Китайцы запретили создавать бренды с именами знаменитостей

Стоит отметить, что запрет вводят только на те марки, которые еще только создаются. Уже существующие бренды нововведение не коснется. Вместе с этим неизвестно, что китайцы будут делать с иностранной продукцией.

Эксперты рассказали об активизации мошенников, крадущих деньги с банковских карт

В 2017 году активность мошенников по краже денег с банковских карт продолжит расти. В этом уверены эксперты службы безопасности коммерческих банков. Причем это активность может оказаться выше той, которая была зафиксирована в 2014-2016 годах.

Социальная сеть Facebook запускает «Журналистский проект»

Разработчики популярной социальной сети Facebook приняли решение о запуске нового проекта,получившего название "Журналистский проект", сообщает пресс-служба компании. Он должен помочь создателям в борьбе с недостоверными новостями.

Братчане получили возможность подавать заявления в суд через Интернет

Братчане теперь могут судиться, не выходя из дому. Иски, заявления, ходатайства и прочие документы отныне можно подавать в электронном виде через сайты судов. Кроме того, появилась возможность получать электронные копии судебных документов.

Глава «Самсунга» прибыл на допрос

Вице-президент и де-факто руководитель крупнейшей южнокорейской компании "Самсунг Электроникс" Ли Чжэ Ен сегодня прибыл на допрос к спецследователю. Следствие не исключает, что Ли будет в итоге арестован по обвинениям в передаче взяток президенту страны Пак Кын Хе и ее окружению.

Стало известно имя автора досье с «компроматом» на Трампа

Доклад о якобы существующем в РФ компрометирующем досье на избранного президента США Дональда Трампа был подготовлен экс-сотрудником британской разведки МИ-6 Кристофером Дэвидом Стилом. В настоящее время он является одним из директоров частной компании Orbis Business Intelligence.

Закон Яровой назвали самым жестким в мире в сфере хранения данных

Пакет антитеррористических поправок, авторами которых стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров, оказался, согласно оценке американского Фонда информационных технологий и инноваций, самой жесткой из всех мировых инициатив по хранению данных. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Закон Яровой» назвали одной из самых жестких мер по защите данных в мире

«Закон Яровой» оказался в числе десяти мировых инициатив хранения данных, способных навредить дальнейшему инновационному развитию, пишут «Ведомости» со ссылкой на американский Фонд информационных технологий и инноваций (Information Technology & Innovation Foundation — ITIF).

Социальная сеть Facebook запускает «Журналистский проект»

Пресс-службой социальной сети Facebook было объявлено о старте нового проекта, который должен повлиять на проблему распространения неверных новостей через популярный сервис. Новая идея получила от разработчиков название «Журналистский проект».

Минкомсвязи обяжет операторов обмениваться трафиком через госреестр

Министерство связи и массовых коммуникаций России решило внести поправки в закон «О связи», пишет «Коммерсантъ». Ведомство намерено обязать операторов подключаться к точкам обмена трафиком из государственного реестра.

Доклад о связях Дональда Трампа с Россией мог составить бывший сотрудник британской разведки

Ранее канал CNN сообщил, что сотрудники разведки предоставили действующему и избранному президентам США досье с компроматом на Дональда Трампа, которое якобы есть у России. Затем это предполагаемое досье опубликовало издание Buzzfeed.

Кражи с карт в интернете вырастут на треть

Россияне пока не научились соблюдать элементарные правила финансовой безопасности в интернете, констатируют эксперты. В прошлом году число интернет-краж с банковских карт из-за халатности их владельцев достигло 107 тыс. случаев — это на 43 и 78% больше, чем в 2015 и 2014 годах соответственно.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России