MFO RUSSIA FORUM пройдет в Москве 19-20 апреля

Компании с госучастием закупили у самозанятых товары и услуги объемом 2,2 млрд рублей

Аналитик Улитенко рассказал о преимуществах застройки бывших промзон Москвы

В Подмосковье прошли соревнования для людей с ограниченными возможностями

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.03.2019

«Новатэк» заложил в Сбербанке 15% компании «Арктик СПГ 2»

Крупнейший независимый производитель газа в РФ "Новатэк" заложил в Сбербанке 15% компании "Арктик СПГ 2", следует из системы Спарк. Право залога на принадлежащие "Новатэку" акции ООО "Арктик СПГ 2" возникло 1 марта, уведомление опубликовано 5 марта.

ExxonMobil и Chevron увеличат добычу сланцевой нефти

Амбициозные планы ExxonMobil и Chevron увеличить добычу сланцевой нефти означают, что американский рынок может продолжить оказывать давление на мировые цены в 2020-х годах, отмечает FT. По словам руководителя Chevron Майкла Вирта, компания может нарастить добычу и сверх обновленного плана.

«Нафтогаз» пожалуется Еврокомиссии на «Газпром»

"Нафтогаз Украины" планирует подать жалобу в Еврокомиссию на "Газпром" в рамках законодательства ЕС по конкуренции. Об этом заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

ФАС рассмотрит спор «Роснефти» и ЛУКОЙЛа 12 марта

Заседание комиссии ФАС по спору между «Роснефтью» и ЛУКОЙЛом состоится 12 марта. Госкорпорация пожаловалась в антимонопольный орган на нефтяную компанию из-за тарифов на терминале Варандей.

«Лукойл» оценил задолженность Узбекистана за газ

«Лукойл» оценивает задолженность Узбекистана за оплату добываемого российской компанией в этой стране газа в $600 млн, заявил на телефонной конференции компании старший вице-президент «Лукойла» по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров.

«Нафтогаз» пожалуется в Еврокомиссию на «Газпром»

Компания «Нафтогаз Украины» подаст жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на российский «Газпром». Документ подадут на рассмотрение в рамках законодательства Евросоюза по вопросам конкуренции, рассказал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Потребление электроэнергии в России в январе-феврале выросло на 0,3%

В ЕЭС России потребление электроэнергии с начала года составило 194,1 миллиарда кВт.ч, что на 0,8% больше чем в январе-феврале 2018 года. С начала года выработка электроэнергии в РФ в целом составила 200,7 миллиарда кВт.ч, увеличившись на 1,3% в годовом выражении.

«Нафтогаз» готовит жалобу на Газпром в Еврокомиссию

Украинская национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в конце апреля 2019 года планирует подать жалобу на российское публичное акционерное общество «Газпром» в Европейскую комиссию. Об этом сегодня, 5 марта, заявил журналистам исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

«ЛУКОЙЛ» подтверждает планы роста добычи в 2019 году на уровне 1%

"ЛУКОЙЛ" подтвердил свой прогноз по росту добычи углеводородов в 2019 году - в размере до 1% в зависимости от решений ОПЕК+ (без учета Западной Курны-2). Об этом в ходе конференц-колла заявил Павел Жданов, вице-президент "ЛУКОЙЛа" по корпоративному развитию и работе с инвесторами.

«Новатэк» передал в залог Сбербанку 15% ООО «Арктик СПГ-2»

«Новатэк» передал в залог Сбербанку 15% ООО «Арктик СПГ-2», говорится в материалах Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Акции переданы в залог в рамках соглашения об открытии кредитной линии от 28 февраля 2019 года. Соответствующая изменение были внесены в ЕГРЮЛ 4 марта.

Кабмин уточнил порядок рассмотрения заявок на газовый шельф

Правительство России изменило порядок рассмотрения заявок на получение права пользования участками недр федерального значения, содержащими газ. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Правительство выставит на торги участки на морском шельфе

Вопрос о проведении аукционов на спорные участки возник, когда в 2013 г. «Газпром» и «Роснефть» подали одну заявку на Северо-Врангелевский участок в Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В итоге компании договорились разделить участок пополам.

«Новатэк» передал в залог Сбербанку 15% в ООО «Арктик СПГ-2»

"Новатэк" передал в залог Сбербанку 15% в ООО "Арктик СПГ-2" в рамках соглашения об открытии кредитной линии, говорится в материалах Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 4 марта.

«Газпром» построил более 99% «Силы Сибири»

В презентации компании "Газпром" ко Дню инвестора была озвучена готовность участка от Чаяндинского месторождения до границы России и Китая по состоянию на 20 февраля. Так, компания построила более 99% газопровода "Силы Сибири", передает РИА Новости.

Украина теряет свою ГТС: Киев призвали к переговорам с Россией по газу

Украинская компания оплатила мартовские объемы газа, но, как сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, компания вернула эти деньги. Напомним, Украина не закупает российский газ с ноября 2015 года, пока шли слушания в Стокгольме.

Цены на бензин Аи-95 на АЗС Москвы за неделю снизились на 2 копейки

Средние розничные цены на бензин Аи-95 на столичных АЗС за неделю, закончившуюся 4 марта, снизились на 2 копейки и составили 46,16 руб. за литр, следует из данных Московской топливной ассоциации. Стоимость литра бензина Аи-92 сократилась на 1 копейку и составила 42,45 руб. за литр.

Нефтяная корзина ОПЕК незначительно подешевела

Добавим, что цены на «черное золото» эталонных марок утром во вторник опускались после вчерашнего подъема. Так, по состоянию на 8:11 мск майские фьючерсы на североморскую нефть сорта Brent подешевели на $0,33 до $65,35 за баррель.

«Газпром нефть» покупает сеть АЗС в Москве и области

Речь, отмечается в решении ведомства, идет о трех автозаправочных станциях в Москве и 17-ти АЗС в Подмосковье. ФАС удовлетворила также заявление о приобретении «дочкой» «Газпром нефти» пяти заправок в Московской области у «Унимаркет-АЗС».

В январе – феврале погрузка на ЗСЖД выросла на 2,6%

По оперативной информации, погрузка на Западно-Сибирской железной дороге в январе – феврале 2019 года составила 50,3 млн тонн грузов, что на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Украина в ближайшее время не станет главным экспортером газа в Европу

Польские СМИ обнаружили предпосылки к тому, что Украина вскоре якобы может стать ключевым экспортером газа в Европе. В ближайшие пять лет Украина может развернуть глобальную добычу «голубого топлива».

Пик добычи нефти в Восточной Сибири будет достигнут к 2023 году

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН прогнозируют снижение объемов добычи нефти после 2023 года, сообщает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу института.В сообщении отмечается, что в 2018 году в России было добыто 555,8 миллионов тонн нефти, что на более чем девять тонн больше показателей 2017 года.

Угольным ТЭС не помогут тарифом

В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака на запрос "Ъ" не ответили, в Минэнерго и ГЭХ от комментариев отказались. Проблема низкой маржинальности угольных энергоблоков в первой ценовой зоне выносилась на уровень правительства много раз, основным лоббистом выступал ГЭХ.

Медведев назвал условия сохранения газового транзита через Украину

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью Luxemburger Wort назвал условия сохранения газового транзита через Украину. Текст интервью опубликован на сайте российского правительства. Медведев отметил, что Россия готова сохранить транзит газа через украинскую ГТС и после 2019 года.

Новости России
Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Петербург

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале