Жителей Подмосковья и ТиНАО подключили к гигабитным интернет-скоростям МегаФона

В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"

Девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» доставили в суд

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.02.2019

Россия снизила добычу нефти на 47 тыс. баррелей в рамках сделки ОПЕК+

В результате 7 декабря в Вене участники ОПЕК+ вновь договорились сократить добычу — на этот раз на 1,2 млн баррелей в сутки (на Россию приходится 228 тыс. баррелей) по отношению к уровню октября того же года. Сделка будет действовать в течение первого полугодия 2019 года.

Китай установил новый рекорд импорта СПГ

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Китай в январе вырос до очередного месячного рекорда. И это на фоне высоких запасов газа в условиях более теплой, чем обычно, зимы, сообщает Reuters со ссылкой на данные судоходства и отраслевые источники.

Новак отчитался о сокращении нефтедобычи в России

Министр добавил, что по сравнению с декабрем прошлого года добыча нефти уменьшилась на 100 тыс. баррелей в сутки. "Россия полностью выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с раннее озвученными планами поэтапного сокращения добычи к маю этого года", — сказал Новак.

Иракскую Басру с иорданской Акабой свяжет нефтепровод

По трубе Ирак будет поставлять Амману по 10 тыс. баррелей нефти ежедневно с месторождений Киркука, говорится в совместном заявлении премьера Ирака Аделя Абд аль-Махди и премьер-министра Иордании Омара Раззаза, которые встретились на единственном связывающем страны пограничном КПП Турайбиль/аль-Карама.

Доказанные запасы нефти Ирана достигли 160,1 млрд баррелей

Национальная иранская нефтяная компания NIOC сообщила, что, по ее данным, извлекаемые запасы жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) Ирана оценивается в 160,1 млрд баррелей. Запасы газа, считает компания, составляют 33,33 трлн куб. м.

СП Shell и «Газпром нефти» купили участок Восточно-Шапшинский-1

Салым Петролеум Девелопмент повысил цену на аукционе в 78 раз Аукцион на право пользования углеводородным участком Восточно-Шапшинский-1 на территории ХМАО-Югры выиграла «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», совместное предприятие Shell и «Газпром нефти», заплатив 1,134 млрд рублей, сообщили Роснедра.

«ЛУКОЙЛ» в 2018 году сохранил добычу нефти на уровне 2017 года

В четвертом квартале 2018 года было добыто 21,8 млн тонн нефти, что на 0,5% выше уровня третьего квартала 2018 года. Добыча газа Группой "ЛУКОЙЛ" за 2018 год составила 33,5 млрд куб. м, что на 16% больше по сравнению с 2017 годом.

В Северной Осетии тарифы на коммуналку вырастут дважды

Как стало известно «Кавказ Пост», рост тарифов на услуги ЖКХ в республике в текущем году неизбежен. Это связано с повышением НДС в целом по стране. В общей сложности коммуналка подорожает в РСО-А на 2,5%, а в первом полугодии 2019 года рост составит 1,7%.

«Ямал СПГ» отгрузил 10-миллионную тонну сжиженного газа

ОАО "Ямал СПГ" произвело отгрузку 10-миллионной тонны сжиженного природного газа. Юбилейная тонна была отгружена на газовоз ледового класса Arc7 "Владимир Визе", отмечается в сообщении компании "Новатэк" от 4 февраля.

Цена нефти поднялась выше $63 впервые с ноября

В понедельник, 4 февраля, цена барреля Brent впервые с ноября 2018-го превысила отметку в $63. К 13:10 нефть этой марки торговалась на уровне 63,55 за баррель. К 15:06 нефть снова несколько подешевела и сейчас стоит $62,73 за баррель.

Украина в январе снизила импорт газа более чем в три раза

Украина в январе 2019 года сократила импорт природного газа в 3,2 раза (на 553,8 млн кубометров) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передаёт Интерфакс-Украина со ссылкой на данные «Укртрансгаза». Сообщается, что в общей сложности страна импортировала 247,7 млн кубометров.

Украина резко увеличила транзит российского газа

В первый месяц 2019 года транзит газа через украинскую газотранспортную систему увеличился на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 7,6 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные Укртрансгаза.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ в Северной Осетии пройдет в два этапа

В текущем году тарифы на услуги ЖКХ для населения возрастут, менять цены власти намерены в два этапа. Об этом сообщает пресс-служба министерства ЖКХ, топлива и энергетики республики. Изменение цен на коммунальные услуги напрямую связано с повышением НДС.

Импорт СПГ в Китай оказался рекордным в январе

В январе Китай импортировал рекордные объёмы сжиженного природного газа (СПГ). Совокупный объём поставок достиг 6,55 млн тонн. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные компании Refinitiv Eikon, в январе 2019 года предыдущий рекорд, установленный в декабре, оказался превышен почти на 2%.

Воронежский завод «Евроцемента» два года работает не в полную мощность

Самый современный завод группы холдинга «Евроцемент груп» Филарета Гальчева в течение двух лет производит меньше 3 млн т, заявленной максимальной производственной мощности предприятия. Это следует из данных, которые приводит пресс-служба филиала.

Добыча угля в России в январе выросла на 3,4% — до 35,8 млн тонн

Добыча угля в России выросла в январе 2019 года на 3,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 35,771 млн тонн. Об этом говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).

Китайскому рынку никеля обещают дефицит

После китайского Нового Года (4-10 февраля) рынок никеля может ощутить недостаток предложения при возможном укреплении промышленного спроса на никель в производстве нержавеющей стали, что окажет поддержку ценам до конца первого квартала этого года.

Китайскому рынку никеля обещаются дефицит

После китайского Нового Года (4-10 февраля) рынок никеля может ощутить недостаток предложения при возможном укреплении промышленного спроса на никель в производстве нержавеющей стали, что окажет поддержку ценам до конца первого квартала этого года.

В Китае опасаются снижения цен на марганец

В течение новогодних праздников в Китае степень приостановок и сокращения производства нержавеющей стали 200-х марок превышает аналогичные показатели производств по выплавке марганца, что может привести к определённой «затоваренности» рынка после праздников.

Россия стала второй страной по дешевизне бензина в Европе

Оказалось, что наиболее низкая стоимость АИ-95 отмечена в Казахстане — в пересчете на российскую валюту 1 литр бензина стоит там 30,9 рубля. На втором месте — Россия с 45 рублями за литр. Замыкает тройку лидеров с самым дешевым топливом Белоруссия — 46,9 рубля.

Россия увеличила экспорт нефти в январе на 3% — до 22 млн тонн

Россия увеличила экспорт нефти в январе 2019 года на 3% по сравнению с показателем предшествующего года — до 22,039 млн тонн, следует из материалов Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК). Экспорт нефти в дальнее зарубежье вырос на 3,4% — до 20,489 млн тонн.

Россия по дешевизне бензина заняла второе место в Европе

Бензин на территории России является одним из самых дешевых в Европе. Согласно последним данным исследований, наша страна заняла по данному показателю второе место, а первое досталось Казахстану. Отметим, что специалисты при составлении рейтинга сравнивали цены на 95-й бензин.

В Эстонии опасаются конкуренции с Россией на рынке электроэнергии

"Российская электроэнергия создает неравную конкуренцию на рынках электроэнергии стран Балтии и Северной Европы, поскольку производители за пределами ЕС не обязаны покупать квоты на выбросы CO2 и не подчиняются другим жестким экологическим требованиям ЕС", — сказал Суттер.

Петербургский нефтяной терминал заработал на дизеле и керосине

Объемы перевалки светлых нефтепродуктов росли быстрее, хотя на них пока приходится меньшая часть в общих показателях ПНТ. Так, терминал отгрузил 3,1 млн тонн керосина и дизельного топлива, что на 63% больше, чем в предыдущем году.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве