Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Прибыль «Олимпситистроя» обвиняемого в даче взятки Фомина выросла вдвое в 2022 г

Опрос: опыт подработки есть у 77% молодых москвичей

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе

Новости экономики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.02.2019

Итоги дня: «Роснефть» помогла индексу МосБиржи поставить новый рекорд

Новое рекордное значение индекса МосБиржи, который включает 42 наиболее ликвидные акции крупнейших российских эмитентов, теперь составляет 2549,62 пункта. Дополнительную поддержку российскому рынку оказывали европейские и американские площадки.

Фондовая Америка открылась на позитиве

Американские фондовые индексы растут в начале торгов, в том числе благодаря хорошей финансовой отчетности американских компаний. Трейдеры сохраняют оптимизм на фоне преимущественно позитивной квартальной отчетности компаний и ждут публикации данных о деловой активности в сфере услуг США.

«Роснефть» посчитала временной нынешнюю ситуацию в Венесуэле

"Роснефть" не ожидает снижения добычи нефти по совместным проектам с PDVSA в Венесуэле, несмотря на наметившуюся тенденцию, сообщил первый вице-президент российской компании, курирующий вопросы добычи, Эрик Лирон в ходе телефонной конференции.

Половину покупок в России оплатили безналичными

В январе россияне установили рекорд по количеству оплаты банковскими картами товаров услуг. Впервые доля оплаты покупок пластиковыми картами достигла 50 процентов. Об этом сообщает один из крупнейших операторов контрольно-кассовой техники «Такском» на основе анализа 11 млрд чеков.

Акции «Роснефти» растут на фоне блестящей отчетности

EBITDA за 12 месяцев 2018 года увеличилась в 1,5 раза в рублевом выражении – до 2081 млрд. руб. Отметим, что Роснефть представила отчетность первой среди российских публичных компаний, что свидетельствует о высоком качестве бизнес-процессов в управленческой отчетности компании.

Венесуэльская PDVSA вдвое сократила долг перед «Роснефтью» в 2018 году

Венесуэльская PDVSA сократила в 2018 году долг перед «Роснефтью» по предоплате за поставку венесуэльской нефти в 2 раза — до $2,3 млрд по состоянию на 31 декабря, говорится в материалах «Роснефти». Согласно данным на 31 декабря 2017 года, долг по предоплате составлял $4,6 млрд.

«Северсталь» начнет производство труб для нефтяной отрасли

«Северсталь» и Tenaris построят в Сургуте завод по производству труб нефтесервисного сортамента (OCTG), сообщил основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов во вторник, 5 февраля, на церемонии подписания договора.

ФАС нашла виновных в скачке цен на топливо

Заместитель главы Федеральной антимонопольное службы (ФАС) Андрей Цариковский заявил, что ведомство намерено возбудить дело против двух трейдеров по признакам сговора на торгах нефтепродуктами, который привел к скачку цен на топливо.

Alphabet увеличил и доходы, и расходы

Инвесторы больше отреагировали на рост издержек и убытков Холдинг Alphabet, материнская компания Google, отчитался о значительном росте доходов как в четвертом квартале 2018 года, так и за весь прошлый год — на 22% и 23% соответственно — и об увеличении в два с половиной раза чистой прибыли за год.

«Роснефть» отчиталась о росте добычи и финансовых показателей

Компания объясняет рост показателей рекордными объемами производства на НК "РН-Юганскнефтегаз" и запуском новых месторождений, а также благоприятной конъюнктурой рынка. Фото: Юрий Кочетков / EPA "Роснефть" отчиталась о росте добычи нефти в 2018 г. на 2,1% до 230 млн тонн.

Индекс МосБиржи обновил исторический максимум на бумагах «Роснефти»

Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, днем во вторник в очередной раз обновил исторический максимум, превысив 2540 пунктов на фоне выросшей нефти и раллирующих бумаг "Роснефти" после выхода финотчета и новостей по дивидендам.

ФАС намерена возбудить дело против Samsung «в ближайшие дни»

В ближайшие дни Федеральная антимонопольная служба планирует возбудить дело против южнокорейской корпорации Samsung, которую подозревает в координации цен на смартфоны, сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский.

Половину покупок россияне оплачивают картами

По состоянию на январь 2019 года доля оплаты покупок безналичным путем – с помощью банковских карт – выросла до 50%. Годом ранее эта величина составляла всего 40%. Одновременно есть статистика о снижении числа карт – а значит, ими стали пользоваться активнее.

Средняя зарплата по Москве составила больше 80 тысяч рублей

По сравнению с 2017 годом заработная плата в столице возросла на 11,7% В 2018 году средняя зарплата в российской столице составила 80 881 рубль, сообщает RT со ссылкой на данные Мосгорстата за январь-ноябрь прошлого года.

«Опора России» пожаловалась в ФАС на Booking.com

Защищающая права предпринимателей организация «Опора России» пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на сервис онлайн-бронирования гостиниц Booking.com. Сервис, пользуясь монопольным положением, навязывает отельерам политику паритета цен, считают в «Опоре».

Рубль укрепляется на открытии торгов

Курс доллара расчетами "завтра" в начале валютных торгов на Московской бирже во вторник потерял 1 копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 65,56 рубля, курс евро понизился на 5 копеек до 74,95 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Банки в 2018 году выдали 11,5 млн новых кредитных карт в России

Российские банки выдали 11,5 млн новых кредитных карт. Данные за 2018 год привел директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков. По его словам, показатель выше в 1,6 раза, чем в 2017 году.

«Ъ»: АФК «Система» планирует довести долю в Ozon.ru до 40%

АФК "Система" планирует довести долю в Ozon.ru, принадлежащую компаниям холдинга, до 40%, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на управляющего партнера АФК Алексея Каткова. Сейчас структурам АФК принадлежит 35,5% Ozon.ru: 18,7% владеет сотовый оператор МТС, 16,3% - венчурный фонд Sistema_VC.

Уолл-стрит выросла благодаря подъему техсектора

Промышленный сектор S&P 500 вырос на 1,3 процента. Индекс Dow Jones закрыл сессию подъемом на 0,7 процента до 25.239,37 пункта, индекс S&P 500 - на 0,68 процента до 2.724,87 пункта, индекс Nasdaq Composite - на 1,15 процента до 7.347,54 пункта.

Средний лимит по кредиткам россиян в 2018 году уменьшился на 5%

Ранее Центробанк заявил об «избыточности» годовых темпов роста необеспеченного кредитования физлиц, а агентство Fitch выпустило отчет, предположив трудности для ЦБ в ограничении роста розничного кредитования.

Экс-глава банка «Открытие» объявлен в розыск за растрату 34 млрд руб

Объявлен в розыск бывший глава правления банка «Открытия» был следственным комитетом РФ, который проводит в его отношении расследование. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампредседателя СК Игоря Краснова. Сообщается, что Данкевича подозревают в растрате 34 миллиардов рублей.

Для очередной попытки укрепления рублю нужно больше позитива с внешних и сырьевых площадок. 05.02.19

Позитив от ФРС США, взявшей паузу в цикле ужесточения монетарной политики и отсутствие негативных комментариев со стороны Белого Дома по поводу прошедших в Вашингтоне торговых переговоров между США и Китаем позволяют инвесторам сосредоточится на продолжающемся сезоне отчетов американских компаний.

Экс-главу банка «Открытие» объявили в розыск за растрату 34 миллиардов

Бывший руководитель банка "Открытие" Евгений Данкевич объявлен в розыск за растрату 34 миллиардов рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Следственного комитета России Игорь Краснов.

ЦБ запустил робота для поиска финансовых пирамид в интернете

Лях заметил, что ЦБ ищет нелегальные финансовые организации, как онлайн, так и офлайн. Первое происходит через интернет-поиск, а второе – при помощи россиян и средств массовой информации, объяснил он. В прошлом году Центробанк обнаружил крупную финансовую пирамиду «Кэшбери».

Nordea допустил два повышения ключевой ставки ЦБ в 2019 году

По последним оценкам Росстата, за первые три недели января индекс потребительских цен вырос на 0,9%, а годовая инфляция на 21 января составила около 4,8%. Банк России ожидал, что всплеск из-за НДС в начале года составит 5,5%. По словам Евдокимовой, Nordea пересмотрел прогноз по рублю в сторону более слабых значений.

ВТБ повысил ставки по рублевым вкладам

ВТБ повысил на 0,4 п.п. ставки по базовым вкладам в рублях «Выгодный» и «Привилегия» при размещении на срок 91–180 дней. Об этом сообщается на сайте банка. Отмечается, что теперь максимальная ставка по вкладу «Выгодный» составляет 6,7% годовых, а «Выгодный Привилегия» — 6,9%.

Отчетность Netflix превзошла ожидания рынка. Почему же падают акции?

Американская мультимедийная компания Netflix отчиталась за последний финансовый квартал 2018 года отчиталась ростом числа абонентов. При этом результаты по прибыли, которая снизилась, не сильно превзошли ожидания рынка.

Строительство первой нитки «Северного потока-2» закончат в ноябре

«Первая нитка будет готова в ноябре, вторая в декабре», — сказал Коркоран (цитата по ТАСС). Ранее «Газпром» сообщал, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года. «Северный поток-2» — строящийся газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря.

Росстат объяснил, с чем связан рекордный рост ВВП

Сообщение приведено на сайте ведомства. Ранее Росстат сообщил, что в 2018 году рост ВВП в стране составил 2,3 процента, что выше прогнозов Минэкономразвития и Банка России. Кроме того, этот показатель стал рекордным с 2012 года, когда экономика выросла на 3,7 процента.

Новости России
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»