Тысячи уникальных изданий: архивно-библиотечный центр появится в Музее транспорта Москвы

Спас жену и сына, прикрыв от пуль в "Крокусе": Врачи несколько дней боролись за жизнь бойца СВО

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте инвестиционной активности в Новосибирской области

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.05.2017

Трамп увидел в назначении спецпрокурора по России ужасный вред для США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что назначение специального прокурора для расследования утверждений о «вмешательстве» России в прошлогодние американские президентские выборы наносит ужасный вред США.

Коалиция США нанесла удар по проправительственным отрядам в Сирии

ВВС международной контртеррористической коалиции во главе с США нанесли удар по отрядам проправительственных сил в Сирии. Об этом говорится в обнародованном в четверг вечером (по московскому времени) заявлении штаба коалиции, на которое ссылается агентство ТАСС .

Навальный пригласил Усманова на дебаты

Оппозиционер Алексей Навальный разместил в интернете видеообращение к предпринимателю Алишеру Усманову. Он пригласил бизнесмена принять участие в дебатах, передает «Интерфакс». По словам Навального, РБК и «Дождь» готовы организовать такие дебаты.

Штаб коалиции США подтвердил факт удара по сирийской армии

Коалиция во главе с США подтвердила факт нанесения удара по отряду сирийской правительственной армии в районе населенного пункта Ат-Танф в пределах установленной зоны деэскалации. Об этом в четверг, 18 мая, сообщается на сайте объединенного командования операции «Непоколебимая решимость».

Васильева: ЕГЭ по истории станет обязательным с 2020 года

Министр образования и науки России Ольга Васильева, выступая в четверг, 18 мая, с лекцией «Армия и общество» в Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщила, что Единый государственный экзамен по истории станет обязательным с 2020 года.

Украинской авиакомпании запретили летать в страны ЕС

Всего после проверок безопасности в разных странах Европейская комиссия закрыла перелеты в страны ЕС для 181 авиакомпании. Кроме украинской «УРГА», в черном списке оказались компании из еще 22 стран, в том числе Афганистана, Ирана, Зимбабве и Ливии.

Полиция назвала имя водителя, врезавшегося в пешеходов на Таймс-сквер

26-летний американец Ричард Рохас был водителем машины, врезавшейся в группу пешеходов на Таймс-сквер, он арестован. Об этом сообщил на встрече с журналистами начальник нью-йоркской полиции Джеймс О'Нил.

CNN назвал «минаретами» купола собора Василия Блаженного

Американский телеканал CNN попал в неловкую ситуацию, решив проанонсировать публикацию журнала Time о «российских связях» Дональда Трампа. В качестве иллюстрации он выбрал обложку издания, на которой изображена трансформация Белого дома в храм Василия Блаженного.

США не знают, попали ли под их удар в Сирии правительственные войска

США пока не располагают сведениями, могли ли быть военные правительственных сил Сирии в составе колонны, по которой был нанесен удар, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей американских властей.

Автомобиль протаранил группу пешеходов на Таймс-сквер в Нью-Йорке

В Нью-Йорке автомобиль на высокой скорости врезался в группу пешеходов на Таймс-сквер, 18 мая сообщает Reuters. Инцидент произошел около полудня по местному времени, по меньшей мере 10 человек были сбиты с ног на центральной площади Манхэттена.

Звягинцев не увидел политической пропаганды в фильме «Нелюбовь»

Режиссер Андрей Звягинцев в ходе пресс-конференции в рамках Каннского фестиваля заявил, что в его ленте «Нелюбовь» отсутствуют элементы политической пропаганды. В конце фильма «Нелюбовь» показаны кадры из выпуска новостей, которые демонстрируют конфликт в Донбассе.

Коалиция нанесла удар по проправительственным отрядам в Сирии

Коалиция во главе с США нанесла удар по позициям проправительственных отрядов в Сирии, передает агентство Рейтер со ссылкой на американского чиновника. Удар был нанесен в ответ на наступление сторонников Дамаска на поддерживаемые США силы оппозиции.

Макрон и Путин обсудили возможность личной встречи

Лидеры двух стран коснулись вопросов противодействия терроризму и усиления работы "нормандского формата" для реализации минского процесса и преодоления кризиса на Украине. Оканчивается скупое сообщение Кремля о разговоре намеком на возможные предстоящие "личные контакты".

Правозащитники вывезли из Чечни более 40 геев

Глава "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков рассказал, что за полтора месяца из Чечни было вывезено 40 геев, сообщает "Радио Свобода". Уточняется, что девять человек затем покинули Россию.

Кремль отказался комментировать видеообращение Усманова к Навальному

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать видеообращение миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному. Песков пояснил, что этот вопрос "не имеет никакого отношения" к Кремлю.

Состоялся первый телефонный разговор Путина и Макрона

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели первый телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе разговора Путин поздравил французского коллегу с официальным вступлением в должность и формированием кабинета министров.

Из Чечни эвакуировали более 40 геев

Правозащитники намерены добиваться предоставления зарубежными странами виз для нескольких десятков гомосексуалов из Чечни, которых эвакуировали из республики. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правозащитной организации "Российская ЛГБТ-сеть" в четверг.

Лавров прокомментировал сообщения о «секретах» Трампа советской шуткой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал сообщения о секретной информации, которую ему якобы передал президент США Дональд Трамп, сообщает RT. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Кипра Иоаннисом Касулидисом.

Кремль отказался комментировать видеообращение Усманова к Навальному

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может прокомментировать видеообращение Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному. По словам Пескова, этот вопрос «не имеет никакого отношения» к Кремлю, сообщает «Интерфакс».

Reuters сообщил о 18 контактах штаба Трампа с Россией

Контакты Кисляка и Флинна ускорились после выборов 8 ноября, они стали обсуждать создание канала связи между президентами России и США, который не зависел бы от контроля со стороны американской бюрократии в сфере нацбезопасности, говорят четыре действующих чиновника.

Суд по иску Усманова к Навальному состоится, несмотря на просьбы ФБК

Люблинский районный суд Москвы назначил на 30 мая рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).

Путин и Макрон обсудили возможности предстоящих личных контактов

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон в первом телефонном разговоре обсудили возможности предстоящих личных контактов. Об этом сообщила пресс- служба Кремля. Российский лидер поздравил президента Франции с вступлением в должность.

Минюст назвал условия изъятия единственного жилья у должников

В Министерстве юстиции объяснили, при каких условиях у должника смогут отобрать единственное жилье. Согласно предложенным ведомством поправкам, жилье у человека можно будет забрать только по социально значимым исполнительным производствам.

«Конечно, отвечу»: Навальный прокомментировал видеообращение Усманова

В общении с интернет-аудиторией Навальный чувствует себя как рыба в воде — это его среда и его публика. И тем не менее Усманов пошел на такой рисковый шаг: вступить в бой очевидно на чужой территории.

Навальный пообещал ответить «видеоблогеру» Усманову

Навальный, называя себя «обладателем канала с большим количеством подписчиков», иронично отметил, что благодаря его деятельности Усманов стал «начинающим видеоблогером». Оппозиционер пообещал позже подробно разобрать действия Усманова, чтобы подтвердить причастность того к фактам коррупции.

В Турции в ДТП попали 16 украинцев, двое госпитализированы

Шестнадцать украинских туристов находились в автобусе, который попал в ДТП в Турции, двое из них госпитализированы, угрозы их жизни нет, сообщили РИА Новости в четверг в офисе по вопросам культуры и информации посольства Турции на Украине.

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении МНПЗ

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) в связи с превышением выбросов. Результаты анализа воздуха будут готовы до 19 мая, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Минприроды.

Навальный пообещал ответить на видеообращение Усманова

Оппозиционер Алексей Навальный в четверг пообещал позже по пунктам ответить на заявления миллиардера Алишера Усманова, сделанные им в видеообращении к главе Фонда борьбы с коррупцией и его сторонникам.

В посольстве России уточнили гражданство пострадавших при ДТП в Турции

Автобус с украинскими туристами перевернулся на юго-западе Турции. По предварительным данным, в аварии пострадали по меньшей мере 18 человек: двое граждан Турции и еще 16 иностранцев. Причины аварии пока не установлены.

Минюст назвал условия изъятия единственного жилья у должников

Минюст внес законопроект об изъятии единственного жилья у должников 20 декабря прошлого года. В нем предполагалось, что взыскание может быть обращено на единственное жилье должника, которое по размеру и стоимости «явно превышает» его потребности в жилище.

Самые богатые люди мира потеряли $35 миллиардов из-за скандалов в США

Самый богатый человек в мире, один из основателей американской IT-корпорации Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивают в 86,8 миллиарда долларов, потерял 1,01 миллиарда долларов, поскольку акции Microsoft упали на 2,8%. Это самое большое падение акций компании за год, пишет Bloomberg.

Киев испугался, что Россия при наступлении использует «Яндекс-пробки»

По словам представителя СНБО Валентина Петрова, Яндекс поможет получить информацию о том в каком состоянии и какова загруженность дорог по всей Украине, и, таким образом, спланировать наступление.

«Уникальные обстоятельства»: в США назначили спецпрокурора по России

"Исходя из уникальных обстоятельств, интересы общества требуют от меня поставить расследование под руководство человека, который будет независим от обычного руководства (минюста США — ред.). Специальный советник необходим для того, чтобы американцы были уверены в результате", — отметил Розенстайн.

Госдеп США осудил блокировку Украиной российских соцсетей

Государственный департамент США критически отнесся к решению Украины запретить в стране работу российских социальных и поисковых сетей. В то же время в Госдепе отмечают, что Москва ведет против Украины пропаганду, направленную на дестабилизацию ситуации в этой стране.

Усманов записал видеообращение перед судом с Навальным

Российский бизнесмен Алишер Усманов записал личное обращение к оппозиционеру Алексею Навальному и выложил его "Вконтакте". Обращение посвящено судебному иску Усманова к Навальному о клевете. Его рассмотрение началось в Москве 18 мая 2017 года, Навальный является ответчиком по данному иску .

Богатейшие люди мира за день потеряли 35 миллиардов долларов

Миллиардеры из рейтинга 500 самых богатых людей мира в среду, 17 мая, потеряли в общей сложности 35 миллиардов долларов. Это стало следствием резкого падения фондовых индексов на ведущих биржах, вызванного скандалом вокруг президента США Дональда Трампа, сообщает в четверг, 18 мая, Bloomberg.

Суд рассмотрит иск Усманова к Навальному 30 мая

Люблинский суд Москвы 30 мая рассмотрит по существу иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства, передает корреспондент РИА Новости из зала суда, где в четверг прошла досудебная подготовка к процессу.

Конгресс США одобрил санкции против союзников Сирии

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о санкциях против союзников режима сирийского президента Башара Асада, которые оказывают ему финансовую поддержку. Автор законопроекта - председатель комитета палаты представителей по международным делам Эд Ройс.

В Минюсте назвали условия изъятия единственного жилья

Ранее Минюст вынес на обсуждение законопроект, согласно которому приставы смогут взыскивать с должников единственное жилье. В документе говорилось, что речь идет только о помещениях, "явно превышающих" потребности в жилище.

В Литве заявили, что предоставили убежище двум бежавшим из Чечни геям

В Литве заявили, о предоставлении убежища двум якобы бежавшим из Чечни из-за преследований гомосексуалистам. Об этом представителям СМИ на днях сообщил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В США назначили спецпрокурора по России

Министерство юстиции США в среду назначило специального прокурора, целью работы которого, как отмечает AFP, будет проведение расследования по факту "возможного вмешательства России в ход президентских выборов в США в 2016 году и возможного сговора между Москвой и членами избирательной команды Дональда Трампа".

Президента Бразилии обвинили в подкупе экс-депутата

В бразильском сенате зарегистрировали запрос об импичменте президента страны Мишела Темера. Его подозревают в подкупе экс-депутата, который инициировал импичмент экс-главы государства Дилмы Руссефф. Бразильские депутаты призвали к импичменту президента страны Мишела Темера.

Камеры засняли радость Порошенко из-за отмены виз между Украиной и ЕС

На камеру попали эмоции Президента Украины Петра Порошенко, связанные с отменой визового режима со странами Европейского союза. Об этом сообщает РИА «Новости». Как видно на ролике, лицо Порошенко сияет в радостной улыбке, он поднимает вверх большие пальцы, заставляет европейских политиков жать руки.

Киев блокирует «Яндекс.пробки» чтобы Россия не напала на Украину

Комментируя решение президента Украины Петра Порошенко о запрете российских соцсетей, группы "Мэйл.ру" и "Яндекса" на территории страны, Петров уточнил, что данное решение нужно было принимать намного раньше.

Конгресс США принял законопроект о санкциях против союзников Сирии

Нижняя палата американского Конгресса в среду приняла законопроект, который, в случае его одобрения в Сенате, обяжет президента США ввести санкции против союзников режима президента Сирии Башара Асада, сообщает The Hill.

Во Владивосток прибыл первый теплоход из КНДР

Первый рейс грузопассажирского теплохода из северокорейского города Раджин, на борту которого находились представители китайских туристических компаний, прибыл во Владивосток. Об этом сообщил представитель компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» в интервью РИА «Новости».

В Бразилии депутаты призвали к импичменту президента страны

Группа депутатов бразильского парламента призвала провести процедуру импичмента против президента страны Мишела Темера. Поводом для этого стала видеозапись, на которой Темер обсуждает возможность подкупа экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, сообщает издание UOL.

На Украине подали в суд на Порошенко за блокировку российских сайтов

Украинский юрист и правозащитник Роман Лихачев обратился в Верховный административный суд Украины с требованием признать назаконной блокировку российских сайтов. Текст искового заявления он разместил на своей странице в Facebook.

В США назначен спецпрокурор по России

Комментируя введение должности спецпрокурора по России, Трамп заявил: «Расследование подтвердит то, что уже известно – никакого сговора между участниками моей избирательной кампании и любой иностранной организацией не было».

В Бразилии зарегистрирован запрос об импичменте президенту

Бразильские депутаты призвали к импичменту президента Мишела Темера, соответствующий запрос был отправлен спикеру нижней палаты парламента Родригу Майе, сообщает UOL . Если заявку примут, то для ее рассмотрения созовут специальную комиссию.

Конгресс США принял законопроект о санкциях против союзников Асада

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, подразумевающий возможность введения санкций против союзников Башара Асада, сообщает The Hill. В соответствии с законопроектом новые санкции могут быть введены против Ирана и России.

Госдеп США прокомментировал блокировку российских соцсетей на Украине

Представитель Госдепартамента США заявил, что украинским властям нужно найти способ защищать интересы страны, не подрывая при этом конституционный принцип свободы слова. Таким образом он прокомментировал решение Киева заблокировать российские соцсети.

Конгресс США принял законопроект о санкциях против союзников Сирии

Палата представителей конгресса США приняла в среду законопроект, предусматривающий санкции за поддержку властей Сирии. В обоснование необходимости введения санкций в документе заявляется о многочисленных нарушениях прав человека властями Сирии во главе с президентом Башаром Асадом.

Солист группы «Би-2» пришел на футбольный матч с наркотиками

В Москве полиция задержала солиста рок-группы "Би-2" Егора Бортника. Он пытался пронести на стадион "Открытие Арена" марихуану. В пресс-службе МВД подтвердили, что перед футбольным матчем между столичным "Спартаком" и грозненским "Тереком" стражи порядка нашли у болельщика запрещенные вещества.

Трамп пожаловался, что к нему относятся хуже всех политиков в истории

45-й президент США Дональд Трамп во время выступления перед выпускниками Академии Береговой охраны признался, что вынужден постоянно сталкиваться с несправедливым отношением к себе. "Ни с одним политиком в истории, и я говорю это с уверенностью, не обращались хуже и несправедливее", — заявил Трамп.

СМИ узнали о новых высокопоставленных фигурантах в деле Захарченко

В уголовном деле против экс-заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко могут появиться новые фигуранты. Речь идет о высокопоставленных сотрудниках правоохранительных органов.

В Госдепе США призвали Украину уважать свободу слова

В Госдепе США заявили, что Киев должен найти способы защиты интересов страны, которые не подрывают принцип свободы слова, передает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства. Данное заявление поступило после блокировки на Украине ряда российских СМИ, платформ и соцсетей.

В США назначен уполномоченный по расследованию «вмешательства России»

Специальным советником по надзору за расследованием «попыток вмешательства правительства России в президентские выборы 2016 года» назначен бывший чиновник Минюста США и бывший директор ФБР Роберт Мюллер. Об этом сообщается на сайте министерства.

Украинский юрист подал в суд на Порошенко из-за запрета соцсетей

Юрист «Чугуевской правозащитной группы» Роман Лихачев подал иск к президенту Украины Петру Порошенко об отмене его указа, предписывающего закрыть доступ пользователей к российским социальным сетям. Об этом Лихачев сообщил на своей странице в Facebook.

Украинский юрист подал иск против Порошенко из-за блокировки «Яндекса»

Юрист Роман Лихачев подал в Высший административный суд Украины иск, в котором потребовал отменить указ президента страны Петра Порошенко, которым он с 17 мая ввел санкции против российских интернет-ресурсов, включая сервисы "Яндекса" и "Мэйл.ру".

В Белом доме не знают о записи переговоров Трампа и Лаврова

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге 17 мая отказался комментировать заявление президента России Владимира Путина о готовности российской стороны представить запись переговоров главы МИД Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом.

Новости России
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
США

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN