Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2017

В МИД РФ назвали решение Совета Европы по Крыму ничтожным

Министерство иностранных дел РФ посчитало решение Комитета министров Совета Европы по Крыму «юридически и политически ничтожным». Как сообщается на сайте Департамента информации и печати ведомства, Москва не намерена связывать себя его положениями этого документа.

В Госдуме ответили на обвинения Украины в попытке захвата катера

Ранее Министерство инфраструктуры республики сообщило в Facebook, что в апреле российский корабль якобы пытался захватить украинский катер. «Российский флот не нуждается в украинских катерах и все обвинения в захвате украинского судна высосаны из пальца и явно абсурдны», - заявил депутат.

Кадыров поможет проверить сообщения о притеснении геев в Чечне

«Руководство и правоохранительные органы Чеченской Республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации», - отметил Кадыров.

МИД назвал ничтожным решение Совета Европы о «тяжелой доле» крымчан

Россия заявила, что не считает себя связанной решением Комитета министров Совета Европы о том, что на территории Крыма наблюдается перманентное ухудшение положения с правами человека. Также МИД РФ выразил удивление тем, что российский регион в европейских документах назван украинским.

Госдума отреагировала на обвинения Киева в захвате украинского катера

Депутат Госдумы Дмитрий Белик ответил на обвинение Киева в адрес России в захвате украинского спасательного катера. По словам народного избранника, у России нет никакой необходимости в украинских судах.

Совет ЕС сообщил о четырех продливших персональные санкции странах

В середине марта Европейский совет продлил на шесть месяцев персональные санкции против граждан Украины и России. Как сказано в сообщении Европейского совета, страны, которые продлили санкции, показали, что «их национальная политика соответствует решению» Брюсселя.

Олег Знарок: «Третий период нам удался»

Главный тренер сборной России Олег Знарок отдал должное сопернику после матча группового турнира чемпионата мира-2017 со Швецией (2:1 Б). Специалист отметил, что изменения в составе помогли россиянам вырвать победу, передает из Кельна спецкор "СЭ" Юрий ГОЛЫШАК.

Россия с 1 мая не применяет боевую авиацию в зонах деэскалации в Сирии

Российские ВКС прекратили с 1 мая боевые полеты в зонах деэскалации в Сирии, определенных подписанным ранее меморандумом, сообщает РИА Новости. Меморандум о создании четырех зон деэскалации в провинции Идлиб и еще семи регионах Сирии подписали 4 мая представители России, Ирана и Турции.

Рамзан Кадыров поможет проверке сообщений о притеснении геев в Чечне

«Руководство и правоохранительные органы Чеченской республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации»,— приводит его слова «РИА Новости».

Кадыров пообещал помогать проверкам преследований геев в Чечне

«Руководство и правоохранительные органы Чеченской Республики готовы тесно взаимодействовать с уполномоченным по правам человека при президенте Татьяной Москальковой, Генеральной прокуратурой, МВД и другими правоохранительными органами в проверке сообщений СМИ о якобы имевшем место преследовании лиц нетрадиционной ориентации», — заявил Кадыров.

Кадыров пообещал помочь проверкам ситуации с правами геев в Чечне

В Чечне готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки сообщений СМИ о ситуации с правами сексуальных меньшинств в республике, заявил журналистам глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом он подчеркнул, что "в чеченском обществе нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией".

The Sun: Жан-Клод Юнкер пришел пьяным на саммит ООН

Председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера обвинили в том, что он пришел на саммит Евросоюза в Женеве в нетрезвом виде. "Газета.Ru" объясняет, почему развязность виднейшего европейского политика нельзя считать признаком опьянения.

МИД назвал «ничтожным» решение Совета Европы о «тяжелой доле» крымчан

Комментарий ведомства опубликован на его сайте. МИД сообщает, что 3 мая комитет министров СЕ большинством голосов принял решение, констатирующее перманентное ухудшение положения с правами человека в "неких украинских" Крыму и Севастополе. Как отмечается, этот проект внесли представители Киева.

Генштаб: ВКС РФ сосредоточатся на наступлении на восток от Пальмиры

После подписания подписания меморандума о создании зон деэскалации в Сирии главные усилия ВКС РФ после будут направлены на развитие наступления на восток от Пальмиры и последующее деблокирование Дейр эз-Зор, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Россия переводит все авиарейсы с Белоруссией в международный сектор

Новый режим прилета для рейсов из Белоруссии начнет действовать с 15 мая. При этом граждане России и Белоруссии смогут по-прежнему пересекать границу без пограничного контроля и по внутренним паспортам двух стран.

На Украину запретили приезжать звезде Comedy Woman Екатерине Варнаве

На Украину запретили приезжать звезде Comedy Woman Екатерине Варнаве. В СБУ посчитали, что деятельность артистки несет угрозу мерам безопасности, принимаемыми в стране. В Службе безопасности подчеркнули, что запрет на въезд будет установлен на пять лет.

Киев рассказал о попытке российского корабля захватить украинский катер

Российской военный корабль «осуществил попытку захвата» украинского спасательного катера: россияне приблизились к украинскому судну и по радиосвязи потребовали «застопорить ход и лечь в дрейф». Об этом сегодня сообщило министерство инфраструктуры Украины, однако сам инцидент произошел 24 апреля.

Военные фантазии: как в России стали ждать захвата Приморья США

В России снова приготовились к войне с США — на этот раз из-за Северной Кореи. За паническими сообщениями об американских планах по захвату Приморья можно рассмотреть желание скрыть рост сотрудничества с Пхеньяном.

Власти Таджикистана объяснили запрет акции «Бессмертный полк»

Власти Таджикистана запретили проводить акцию "Бессмертный полк". Свое решение чиновники, в частности, объяснили тем, что подобные мероприятия противоречат исламским традициям. В Москве эти объяснения назвали отговорками.

Эксперт прокомментировал идею увеличить пенсионный возраст

Ранее газета "Ведомости" сообщила, Кудрин подготовил стратегию, которая предлагает сократить число пенсионеров, повысив пенсионный возраст: для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65. Повышение предполагается с 2019 года с шагом в полгода.

Муфтий: акция «Бессмертный полк» не противоречит нормам ислама

Ранее власти Таджикистана заявили, что акция "Бессмертный полк" не будет проводиться на территории республики 9 Мая по ряду причин, в том числе потому, что исламские традиции не позволяют выходить на улицы с портретами погибших. Однако муфтий Шафиг Пшхачев не согласился с этой позицией.

В РФ изменились правила въезда для прибывающих из Белоруссии

Единственным новшеством для белорусских и российских граждан станет необходимость сохранить и предъявить посадочный талон, выданный в аэропортах Белоруссии. Пограничный контроль вводится для пассажиров, не являющихся гражданами этих двух стран, прилетающих в Россию из Белоруссии.

Российское посольство пошутило над The Times

Посольство России в Великобритании в своем профиле в твиттере пошутило над газетой The Times. В аккаунте посольства была опубликована фотография первой полосы газеты со статьей под названием "Брюссель вмешивается в наши выборы, предупреждает Мэй".

Путин пообещал обсудить права геев с Чайкой и Колокольцевым

Президент Владимир Путин пообещал обсудить с генпрокурором Юрием Чайкой и главой МВД Владимиром Колокольцевым права гомосексуалистов на Северном Кавказе. Такое обещание глава государства дал в ходе беседы с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, сообщает ТАСС.

В Киеве заявили о попытке российского корабля захватить украинский катер

Министерство инфраструктуры Украины заявило на своей странице в Facebook, что российский корабль якобы пытался захватить украинский спасательный катер в Черном море. В Киеве утверждают, что инцидент произошел 24 апреля во время штатных учений недалеко от города Скадовск Херсонской области.

Контроль самолетов и пассажиров из Белоруссии ужесточен в России

С 15 мая 2017 года авиарейсы между Россией и Белоруссией будут выполняться из международных секторов российских аэропортов, сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России

Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы ЦСР.

Россия ужесточила контроль самолетов и пассажиров из Белоруссии

Россия вводит пограничный контроль в отношении граждан третьих стран, прибывающих из Белоруссии или улетающих в республику. Об этом в пятницу, 5 мая, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает РИА Новости.

В Совфеде назвали решение США по портам Приморья шагом к войне

Реализация законопроекта, принятого палатой представителей Конгресса США о контроле за портами РФ на Дальнем Востоке, будет означать объявление войны, заявил 5 мая председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, сообщает Russia Today.

Американка отсудила у Johnson & Johnson $110 млн за присыпку с тальком

Компанию Johnson & Johnson (J&J) обязали выплатить свыше $110 млн в суде Миссури по обвинению от жительницы Вирджинии Лоис Слемп. Она заявила, что у нее развился рак яичников из-за того, что она около 40 лет использовала их продукцию на основе талька для женской гигиены.

В центре Москвы открыли движение после пожара

В районе крупного пожара в центре Москвы снова открыли движение общественного транспорта. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе столичной ГИБДД. При этом ограничения для частных автомобилей на Лубянском проезде, 19 продолжают действовать.

Минобороны опубликовало видео полета Ту-95 возле Аляски

Министерство обороны опубликовало кадры полета стратегических бомбардировщиков Ту-95МС в сопровождении истребителей Су-35С возле Аляски. Маршрут самолетов пролегал над нейтральными водами акватории Тихого океана вдоль Алеутских островов.

В США признали факт авиаудара по мечети в Сирии

В США признали ошибку при нанесении авиаудара 16 марта по зданию в сирийской деревне Аль-Джина, в которой предположительно находились боевики "Аль-Каиды". В результате атаки была разрушена мечеть, 42 человека погибли. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Косачев: контроль США над портами Приморья будет означать объявление войны

Реализация американского законопроекта о контроле США за российскими портами на Дальнем Востоке предусматривает силовой сценарий, что равносильно объявлению войны, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Появилось видео пожара в центре Москвы

Появилось видео пожара, который на протяжении двух часов продолжается на Лубянском проезде в центре Москвы. На кадрах, которые выложил на канал в Youtube пользователь Жора Мелконян, видно пламя внутри здания и клубы дыма, которые поднимаются над местом пожара.

США хотят контролировать порты Приморья из-за санкций против КНДР

В законопроекте о санкциях против КНДР, одобренном нижней палатой американского конгресса, говорится, что США должны проверять российские порты Находки и Владивостока Приморского края, а также Ванино Хабаровского.

Кудрин предложил вариант сокращения числа пенсионеров в РФ

Экс-глава Минфина РФ, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил повысить пенсионный возраст и тем самым сократить число пенсионеров в РФ. Повышение пенсионного возраста позволит создать устойчивую пенсионную систему, отмечается в стратегии, которую подготовил ЦСР.

США хотят контролировать порты Приморья из-за санкций против КНДР

Американский конгресс одобрил введение новых ограничений в отношении Северной Кореи. Законопроект, в частности, предусматривает возможность контроля над российскими портами на Дальнем Востоке. Принятый документ представляет собой поправки к прошлогоднему закону о санкциях против КНДР.

Стало известно, кто нанес кровавый удар по мечети в Алеппо

Минобороны США признало факт нанесения удара по мечети в провинции Алеппо 16 марта, в результате которого погибли свыше 40 человек, сообщает CNN со ссылкой на сотрудников ведомства. По данным Центрального командования США, бомбы были выпущены по зданию, являвшемуся частью «комплекса мечети».

Ошибка вышла: Пентагон признал факт авиаудара по мечети в Сирии

Американские военные признали факт авиаудара по мечети в Сирии, в результате которого погибли более 40 человек. При этом ранее в Пентагоне уверяли, что объектом бомбардировки стало соседнее здание, где укрывались боевики "Аль-Каиды"*.

Ким Чен Ын приказал военным быть готовыми «сломать хребет врага»

Лидер КНДР Ким Чен Ын проинспектировал артиллерийские подразделения армии на небольших островах Чанджэдо и Мудо в Желтом море и заявил, что рассматривает план по нанесению удара по Южной Корее, передает "Ренхап" со ссылкой на Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК).

В Таджикистане объяснили отказ провести акцию «Бессмертный полк»

Согласно обращению, продолжение войны в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана не позволяет проводить дополнительные акции, кроме запланированных в Парке Победы. Помимо этого, исламские традиции не позволяют выходить на улицу с портретами погибших.

Заболевшая раком американка отсудила у Johnson & Johnson $110 млн

Американская компания Johnson & Johnson (J&J) выплатит жительнице штата Вирджиния 110 миллионов долларов. Соответствующий приговор вынес суд американского города Сент-Луис. По словам женщины, она использовала произведенную известной фирмой присыпку с тальком ежедневно на протяжении 40 лет.

Генсек ООН поддержал создание зон деэскалации в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует подписание в Астане меморандума о создании зон деэскалации в Сирии и надеется, что это приведёт к реальному улучшению положения жителей страны. Об этом заявил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По делу Януковича дадут показания более 100 свидетелей

В суд вызовут бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и главу МВД Арсена Авакова По делу о госизмене экс-президента Украины дадут свидетельские показания более 100 человек, включая бывшего премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова и экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, заявил прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко.

Минобороны объяснило полет Ту-95 и Су-35 у берегов Аляски

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на официальные военные источники передал, что американские ВВС поднимались на перехват Ту-95 и Су-35 в районе Аляски, при этом российские самолеты не были вооружены и все время оставались в международном воздушном пространстве.

CNN: в Пентагоне признали факт авиаудара по мечети в Сирии

Военные США признали, что в марте нанесли авиаудар по зданию, которое являлось частью религиозного комплекса, передает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне. Удар по мечети в районе Аль-Джины был нанесен 16 марта.

Генсек ООН воодушевлен решением о создании зон деэскалации в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш воодушевлен достигнутой в четверг в Астане договоренностью о создании зон деэскалации в Сирии и считает важным, чтобы она привела к реальному улучшению положения жителей страны. Об этом сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

СКР рассматривает четыре версии крушения вертолета в Башкирии

«Рассматриваются следующие версии случившегося: технические неисправности вертолета, ошибка пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия»,— сообщает СКР. В ведомстве добавили, что в месте крушения из-за густого тумана была затруднена видимость.

В Сирии боевики использовали оружие с электроникой из России

Воющие в Сирии боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") используют оружие с электроникой, произведенной в США и России. К такому мнению пришли специалисты, обследовав территорию, которую ранее занимали террористы.

Трамп подписал указ в защиту свободы слова и религиозной свободы

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг исполнительный указ в защиту свободы слова и религиозной свободы. Перед этим он встретился в Белом доме с группой кардиналов Римско-католической церкви. Все это было приурочено к Национальному дню молитвы, отмечавшемуся в США.

СМИ узнали об оружии с российской электроникой у террористов в Сирии

В Сирии снайперы запрещенных в России террористических группировок «ИГИЛ» и «Джебхат ан-Нусра» используют прицелы ночного видения (ПНВ) с электроникой, произведенной на российских предприятиях. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Стало известно, в какие страны Трамп совершит первые зарубежные визиты

Президент США Дональд Трамп посетит Ватикан, Израиль и Саудовскую Аравию в ходе своей первой зарубежной поездки в качестве главы государства в мае. России в списке мест визита главы Белого дома нет. Трамп уже назвал поездку "исторической".

Новости России
Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков