Замминистра обороны РФ задержан по делу о взятке: что известно на данный момент

Три русских брата: Стим, Аква и Сейсм. «Роснефть» представила новое ПО

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.06.2013

Исламистская группировка "Аш-Шабаб" ликвидировала 2 своих лидеров

Сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая тесные связи с "Аль-Каидой", заявила в субботу, что ликвидировала двух своих лидеров, сообщает агентство Франс Пресс. С соответствующим заявлением в субботу выступил представитель "Аш-Шабаб" Абдулазиз Абу Мусаб ( Abdulaziz Abu Musab ).

На первом этапе "Тур де Франс" гонщик российской команды "Катюша" Александр Кристофф занял второе место

Норвежец Александр Кристофф из российской команды "Катюша" пришел вторым к финишу первого этапа легендарной супервеломногодневки "Тур де Франс", в сотый раз стартовавшей в минувшую субботу 29 июня.

Вице-президент США попросил главу Эквадора не давать убежища Сноудену

Из Гонконга Э. Сноуден перебрался в Москву, где, по сообщению СМИ, и находится до сих пор - в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево". США призывают Россию экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ.

США просят Эквадор отклонить просьбу Сноудена об убежище

Как пишет журнал Der Spiegel, Агентство национальной безопасности США имеет доступ не только к персональным данным граждан по всему миру. Это стало ясно из документов экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которые попали в редакцию.

Глава Эквадора обсудил дело Сноудена с вице-президентом США

"Вице-президент США попросил о том, чтобы мы отклонили просьбу об убежище от Сноудена", - сообщил Корреа. По словам президента, для того, чтобы Эквадор "рассматривал вопрос, господин Сноуден должен находиться на эквадорской территории".

Женская сборная России по регби-7 вышла в четвертьфинал Кубка мира

Сборная России выиграла со счетом 17:15 и вышла в четвертьфинал с первого места в группе. В воскресенье она начнет путь к завоеванию кубка с поединка против Канады. Мужская сборная России выходила на первый субботний матч против Шотландии лишь с одной мыслью – победить.

СМИ: АНБ прослушивало разговоры дипломатов ЕС

Издание уверяет, что получило доступ к материалам бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, рассказавшего СМИ о методах работы американских спецслужб. Согласно им, АНБ имеет доступ к данным европейских дипломатов.

Лучшей картиной ММКФ стала драма о безработной турчанке

Лучшим фильмом основного конкурса 35-го Московского международного кинофестиваля, признана картина турецкого режиссера Элдема Тепегеза "Частица", которая повествует о девушке Зейнеп, бродящей по Стамбулу в поисках работы, и не добившись ничего, решившейся на крайние меры.

Фильм "Частица" получил главный приз ММКФ

Главный приз Московского международного кинофестиваля "Золотой Святой Георгий" получил турецкий фильм "Частица", передает корреспондент "РГ". Картина рассказывает о стамбульской девушке из заброшенного района.

А.Кристофф из "Катюши" стал вторым на стартовом этапе "Тур де Франс"

Первый спринтерский этап, протяженность которого составила 213 километров, выиграл немец Марсель Киттель ( Argos-Shimano ). Вторым стал норвежец Александр Кристофф из российской "Катюши", третье место занял голландец Дэнни Ван Поппель ( Vacansoleil-DCM ).

КПРФ выдвинула на пост главы Счетной палаты Степашина

Ранее в субботу ЛДПР выдвинула экс-главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову и Степашина на пост главы Счетной палаты. Трех своих кандидатов выдвинула и "Единая Россия". Ими стали Голикова и Степашин, а также глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Приз за лучшую женскую роль на 35-м ММКФ получила турчанка Жале Арикан

Турчанка Жале Арикан, сыгравшая в картине "Частица" ( Zerre ) режиссера Эрдема Тепегеза, получила приз за лучшую женскую роль на 35-м Московском международном кинофестивале, передает РИА "Новости". Социальная драма "Частица" рассказывает о Зейнеп, которая бродит по Стамбулу в поисках работы.

За отставку президента Мурси подписались более 22 млн египтян

Кампанию поддержала египетская оппозиция, объединенная в основном во Фронте национального спасения ( ФНС ). Сторонники Мурси объявили о сборе подписей в поддержку президента. Они заявляют, что им удалось собрать свыше 10 миллионов подписей.

«Единая Россия» выдвинула трех кандидатов на пост главы Счетной палаты

Единороссы выдвинули помощника президента РФ Татьяну Голикову, действующего главу Счетной палаты Сергея Степашина и председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова на пост главы Счетной палаты. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе фракции.

ЛДПР предлагает Голикову и Степашина на пост главы Счетной палаты

Добавлен бэкграунд ( после третьего абзаца ) "Сегодня утром руководство партии и фракции приняло решение и выдвинуло Татьяну Голикову от фракции ЛДПР", - сказал Лебедев. Таким образом, по его словам, ЛДПР выдвигает две кандидатуры – Голикову и действующего главу Счетной палаты Сергея Степашина.

Мандела оказал влияние на людей по всему миру, заявил Обама

Мандела находится в критическом состоянии, и Обама заявлял ранее, что не уверен в возможности личной встречи с ним. По словам президента США, он выразил поддержку Манделе и его семье в трудные часы, которые они переживают.

Голодец: институты РАН представят свои программы развития науки

"Сегодня обсуждаются и дебатируются острые моменты в ходе реформирования, но уже с понедельника начнется в министерстве образования работа с каждым институтом системы академии наук, и каждый институт будет представлять свою программу развития", – рассказала Голодец.

За отставку президента Мурси подписались свыше 22 миллионов египтян

Кампанию поддержала египетская оппозиция, объединенная в основном во Фронте национального спасения ( ФНС ). Сторонники Мурси объявили о сборе подписей в поддержку президента. Они заявляют, что им удалось собрать свыше 10 миллионов подписей.

Голодец: через три года на науку будут тратить 170 миллиардов

Ожидается, что РАН будет слита с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а деятельность новообразования станет курировать Агентство научных институтов. Ольга Голодец намерена представить Госудуме документ 2 июля.

ОБСЕ сняла с повестки дня антироссийскую резолюцию

Российская сторона выразила свою позицию, которая заключалась в том, что резолюция в случае включения ее в повестку дня нанесет вред репутации ОБСЕ, и этот довод был воспринят: 57 стран - членов организации проголосовали против обсуждения резолюции.

Ученые готовятся к бунту против чиновного закона об Академии наук

Астрофизик, доктор физико-математических наук, главный редактор газеты "Троицкий вариант – Наука" Борис Штерн написал в Фейсбуке, что академики и ученые уже обсуждают возможность проведения митинга, на который призовут также всех, кто поддерживает оппозицию, против реформ науки, задуманных властью.

Приостановка работы "Синей птицы" может затронуть около 600 туристов

В сообщении Ростуризма отмечалось, что туроператор "Синяя птица" имеет финансовое обеспечение в размере 30 миллионов рублей. Финансовая ответственность застрахована в страховой компании "Мастер-гарант" ( Калининградский филиал ). Пострадавшие туристы могут обращаться в Ростуризм.

ЕР выдвинула трех кандидатов на пост главы Счетной палаты

По новой версии закона "О Счетной палате" в списке, который совет нижней палаты парламента направит в Кремль, должно быть "не менее трех кандидатур". А какого кандидата выбрать и внести в Госдуму для окончательно утверждения на должность главы СП, по закону решит уже сам президент.

Жерар Депардье считает себя почти русским

"Французы предали меня, и я считаю себя практически русским, а сердце у меня русско-французское", — отметил Депардье. Жерар Депардье сыграл главного героя в исторической картине "Распутин". Фильм уже был показан на некоторых фестивалях.

В Петербурге проходит акция в защиту прав ЛГБТ

В Петербурге на Марсовом поле в настоящее время представители ЛГБТ-сообщества пытаются провести акцию в защиту своих прав и выступить против принятого государством закона о запрете гей-пропаганды, сообщает "Фонтанка.Ru".

Сноуден останется в России до встречи с послами Венесуэлы и Эквадора

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, паспорт которого был аннулирован, не сможет покинуть московский аэропорт Шереметьево, не встретившись с латиноамериканскими дипломатами, однако такая встреча пока не назначена, сообщил знакомый с ситуацией источник.

Жерар Депардье считает себя практически русским

По словам Депардье, четырехсерийная телеверсия фильма уже была показана по французским каналам и имела огромный успех. Артист отметил, что давно мечтал о такой роли. Добавим, что Депардье опоздал на пресс-конференцию почти на двадцать минут. Он объяснил это тем, что занят здесь еще в одном проекте.

Мэр Карачаевска объявлен в федеральный розыск за неявку на допрос

Собеседник агентства, отметил, что мэр Карачаевска по надуманным предлогам откладывал явку в следственные органы, обманывал и предоставлял следователю недостоверную информацию. По словам Шуваева, на сегодня никто из ближайшего окружения Семенова не может пояснить, где он находится.

Отъезд Сноудена из РФ невозможен, пока с ним не встретятся дипломаты Эквадора или Венесуэлы - источник

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не сможет покинуть Россию до встречи с латиноамериканскими дипломатами, но такая встреча пока не назначена, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Вертолет разбился в Швейцарии, четыре человека погибли

Вертолет частной швейцарской компании разбился в кантоне Тичино в субботу, четыре человека погибли, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию. Вертолет компании Heli TV, перевозивший оборудование, при посадке начал крутиться вокруг своей оси и упал на землю.

«Единая Россия» выдвинула трех кандидатов на пост главы Счетной палаты

Кандидатуры помощника президента РФ Татьяны Голиковой, председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова и председателя СП РФ Сергея Степашина выдвинуты сегодня для внесения президенту РФ Владимиру Путину.

Депардье заявил, что считает себя русским

Французский актер с российским гражданством Жерар Депардье в субботу на пресс-конференции, посвященной фильму закрытия 35-го Московского международного кинофестиваля "Распутин", заявил, что уже считает себя практически русским.

В Петербурге нашли тело рыбака с перевернувшейся лодки

"29 июня 2013 года в десятом часу утра на Канонерском острове в Санкт-Петербурге перевернулась лодка с рыбаками-любителями на борту", - говорится в сообщении регионального МЧС. Всего на борту было два рыбака-любителя, одному из них удалось самостоятельно выбраться на берег.

"Единая Россия" выдвинула трех кандидатов на пост главы Счетной палаты

Единороссы выдвинули помощника президента РФ Татьяну Голикову, действующего главу Счетной палаты Сергея Степашина и председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова на пост главы Счетной палаты. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе фракции.

Суд в ЮАР обязал вернуть останки детей Манделы на место захоронения

В четверг суд удовлетворил иск, однако уведомить Мандлу о решении суда должным образом не удалось. По информации Рейтер, шериф не смог попасть в дом внука Манделы и приколол решение суда к стене или к двери. Представитель Мандлы заявила агентству, что ее начальник никаких бумаг не получал.

Российские кинокритики на ММКФ отметили призом фильм "Маттерхорн"

Российская гильдия киноведов и кинокритиков своим призом на 35-м Московском международном кинофестивале отметила голландскую картину "Маттерхорн" ( Matterhorn ) режиссера Дидерика Эббинге. Действие "Маттерхорна" происходит в небольшой голландской деревне, отличающейся патриархальными нравами.

На Канонерском острове перевернулась лодка с рыбаками

"29 июня 2013 года в десятом часу утра на Канонерском острове в Санкт-Петербурге перевернулась лодка с рыбаками-любителями на борту", - говорится в сообщении. Один из рыбаков выбрался на берег самостоятельно. Поисками второго в настоящее время занимаются водолазы.

IKEA поставит в Сирию дома для беженцев

Первые 24 прототипов убежищ появятся совсем скоро в Ираке, Ливане и в Сирии. В Эфиопию уже прибыли 26 готовых к сборке домов. Предполагается, что они заменят беженцам нынешние палаточные лагеря. Одно подобное убежище можно построить за четыре часа, отмечает издание.

Пхеньян вновь обвинил Сеул в разжигании конфликта

В свою очередь, Пхеньян неоднократно уведомлял Сеул о том, что, если распространение листовок будет продолжаться, армия Северной Кореи нанесет удар "по местам провокационной деятельности" соседей.

Режим КТО введен в двух районах Кабардино-Балкарии

"Руководителем оперативного штаба-начальником УФСБ РФ по КБР принято решение о проведении контртеррористической операции и введении правового режима КТО на части территории Урванского и Черекского районов Кабардино-Балкарии с 08.00 мск субботы", — говорится в сообщении.

Северный вестибюль станции метро «ВДНХ» закроется на реконструкцию на год

До завершения работ вход и выход пассажиров будет осуществляться через южный вестибюль. В ближайшее время работы по замене эскалаторов с реконструкцией вестибюльных комплексов будут произведены на станциях «Ботанический сад», «Красные ворота», «Фрунзенская» и «Бауманская».

IKEA разработала дома для беженцев

Шведская мебельная компания IKEA совместно с Агентством по делам беженцев ООН разработали домики, которые могут использоваться как переносные приюты.

Поезд сбил путейцев в Приамурье из-за нарушения техники безопасности

Уголовное дело было возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", максимальная санкция по которой — семь лет лишения свободы.

После драки в московском общежитии задержали 60 человек

В полицию были доставлены 35 жителей здания и 25 представителей общественной организации. Как сообщили в МВД, организация называется "Щит Москвы". Участники движения проводят самостоятельные рейды по выявлению мест массового проживания нелегальных мигрантов.

Американка осуждена пожизненно за отрезанный пенис мужа

Кэтрин Кью дала своему мужу снотворное, привязала к кровати и с помощью ножа отрезала ему детородный орган. После этого она выбросила мужское достоинство в мусорное ведро. Когда приехала полиция, женщина сказала, что экс-супруг это заслужил.

Массовая драка на северо-западе Москвы, задержаны 60 человек

"В пятницу около 20.34 поступило сообщение о том, что по адресу улица Фабрициуса, 36 происходит массовая драка", - сообщил источник. Как выяснила полиция, представители общественного движения "Щит Москвы" проверяли "обоснованность проживания граждан ближнего зарубежья" в этом доме.

Россия и Эквадор решают судьбу Сноудена

Эквадор ведет переговоры с Россией о дальнейшей судьбе экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который, по некоторым данным, находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом заявил министр иностранных дел южноамериканской республики Рикардо Патиньо.

Отрезавшую пенис мужа американку приговорили к пожизненному заключению

По данным следствия, в июле 2011 года Кэтрин Кью, поссорившись с мужем, подсыпала снотворное в его ужин, после чего привязала его к кровати за руки и ноги. После того, как мужчина проснулся, Кэтрин Кью отрезала его пенис ножом.

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло в Республике Алтай

Землетрясение, по данным Алтае-Саянского Филиала геофизической службы СО РАН, произошло в ночь на субботу после полуночи по местному времени ( 21.23 пятницы по московскому времени ) в Кош-Агачском районе в 22 километрах северо-восточнее населенного пункта Джазатор.

Медиахолдинг Руперта Мердока разделили на две части

Медиахолдинг News Corporation владеет, в частности, телекомпанией 20th Century Fox, телеканалом Fox News, агентством Dow Jones, а также американскими газетами The Wall Street Journal, The New York Post и SmartMoney, британскими The Times и The Sun и австралийским изданием The Australian.

Эквадор отказался вести переговоры с США по Сноудену

Эквадор ведёт постоянные переговоры с Россией по поводу Эдварда Сноудена, сообщил глава МИД южноамериканской страны. Пока конкретных результатов нет. Кито никак не может решится - давать ли беглому американцу политическое убежище. То открещивается от него, то делает вот такие выпады в сторону США.

Шведская компания IKEA создала дома для беженцев

Как сообщает РБК, это совместный проект IKEA и Агентства по делам беженцев ООН. В переносных приютах, рассчитанных на 5 человек, беженцы смогут жить 3 года, притом что многие из нынешних палаток, которые закупает ООН, рассчитаны на проживание в течение всего 6 месяцев.

Переговоры США и Афганистана с "Талибан" не состоялись

Обама и Карзай выразили поддержку мирным переговорам с талибами Президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай в телефонном разговоре во вторник подтвердили, что поддерживают проведение мирных переговоров между афганскими властями и движением "Талибан".

Власти Эквадора заявили, что ведут с РФ переговоры о судьбе Сноудена

Эквадор не будет вести переговоры с США по Сноудену Эквадорская дипмиссия еще раз подтвердила, что пока никакого решения по Сноудену не принято. Однако эквадорское посольство в США подчеркнуло, что права человека не являются предметом для переговоров или политического давления.

Иностранный агент раскрыл себя Минюсту

Как ранее сообщал "Ъ", в Минюсте отказались признавать иностранным агентом правозащитную организацию "Щит и меч", которая первой обратилась в министерство с соответствующим заявлением.

IKEA разработала дома для беженцев

Как ожидается, переносные дома могут служить до трех лет. В настоящее время, как отмечает Agence France-Presse, приюты для беженцев представляют собой палатки, которые перегреваются днем и не хранят тепло ночью.

Семья Манделы хочет восстановить семейное захоронение

Накануне родственники Манделы срочно встретились в его родном городе Куну, чтобы обсудить "деликатные вопросы" состояния лауреата Нобелевской премии мира. Пресса ЮАР сообщила, что они решали, где хоронить Манделу.

Новости России
Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РФ

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье